Дагестан: начался процесс над подозреваемыми в убийстве Фарида Бабаева

24.10.2008

22 октября 2008 года в здании Верховного Суде Республики Дагестан начался процесс по обвинению Расиля Мамедризаева и Сифирали Сифирмирзаева в убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко», видного общественного деятеля Дагестана Фарида Бабаева. Хотя дело было передано в суд в июле 2008 года, первое слушание состоялось лишь в конце октября. В течение нескольких месяцев суд не мог сформировать коллегию присяжных. Пять раз потенциальных присяжных вызывали в суд, однако они не являлись. В связи с политическим резонансом, которое вызвало убийство оппозиционера Фарида Бабаева, граждане отказывались участвовать в процессе в качестве присяжных.
Напомним, нападение на Ф.Бабаева произошло 21 ноября 2007 года. Убийца ждал его в подъезде многоквартирного дома, где Бабаев проживал с семьей. Он четыре раза выстрелил в Ф. Бабаева, тяжело ранив его. Три дня спустя Фарида не стало.
Обвиняемые Р. Мамедризаев и С. Сифирмирзаев являются исполнителями убийства. Заказчик пока не найден. Интересы семьи Бабаева представляют адвокаты ПЦ «Мемориал» Баканай Гусейнова и Докка Ицлаев. Следующее заседание состоится 30 октября 2008 года.


См. также: http://www.memo.ru/2007/11/26/2611076.html