30.10.2008

В г. Владикавказ сотрудниками милиции был убит Тамерлан Алиханович Шакриев, 1984 г. р., проживавший по адресу: г. Назрань, ул. Цечоева, 8.
По официальной информации, Тамерлан Шакриев совершил вооруженное нападение на сотрудников милиции, несших службу на КПП «Вильнюс», расположенном при въезде в г. Владикавказ. Ответным огнем он был убит. По данному факту следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания возбуждено уголовное дело по ст.317 и ст.222 УК РФ. Дело ведет следователь Марат Гетоев. Он сообщил родственником, что следствие располагает данными о том, что Тамерлан Шакриев пешком со стороны г. Владикавказ подошел к сотрудникам милиции и спросил у них о том, где можно купить шлакоблоки. Милиционеры ответили, что не знают. Шакриев отвернулся, затем резко повернулся, вытащил пистолет и с криком: «Аллаху акбар» стал стрелять в милиционеров. Один из «силовиков» сделал предупредительный выстрел в воздух и предложил Шакриеву сдаться, но он продолжал стрельбу. По нему открыли ответный огонь на поражение. Несколько раз раненый Шакриев поднимался с земли и снова продолжал стрелять, перезаряжая обойму. В итоге он был убит. По словам милиционеров, Шакриев мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Следствие, помимо показаний милиционеров, располагает показаниями случайных свидетелей.
Родственникам в Шакриева версия следствия кажется надуманной. Они считают, что Тамерлан не совершал вооруженного нападения, а был просто убит. 30 октября он находился в «Росздравнадзоре» в г. Назрань, где работал помощником руководителя. В 11.00 он вышел из здания «Росздравнадзора» по своим служебным обязанностям. После этого его никто не видел. Как он оказался во Владикавказе, не известно. Раньше он в этот город не ездил, оружие не носил, обращаться с ним не умел. Был очень набожным, не курил, не пил, наркотики не употреблял. Занимался спортом.
Родственники располагают информацией анонимных свидетелей о том, что сотрудники поста, на котором был убит Тамерлан, находились в нетрезвом состоянии и придирались к некоторым водителям ингушам, проезжавшим в тот день через этот пост.
О том, что Тамерлан был убит Шакриевым сообщил их родственник , сотрудник милиции, прочитавший об этом инциденте в сводках МВД. 30 октября , вечером, тело Тамерлана Шакриева было передано родным для захоронения. На его теле они насчитали более 30 огнестрельных ранений. В тот же день Тамерлан Шакриев был похоронен в с. Долаково.
6 ноября в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с письменным заявлением обратился родной брат убитого Заурбек Шакриев, проживающий по адресу: г. Назрань, ул. Цечоева, 8. Он просит оказать посильную помощь в установлении истинных причин смерти его брата Тамерлана Шакриева. Так же Заурбек Шаркиев написал заявление в следственный комитет при прокуратуре РФ по РСО-А с просьбой возбудить уголовное дело по факту убийства его брата.


ПЦ "Мемориал"