14.10.2008

После 22.00, в муниципальном округе Насыр-Кортовский г. Назрань на ул. Пионерская, 5 сотрудниками республиканских силовых структур совместно с сотрудниками российских силовых структур были задержаны пять жителей Ингушетии:
1. Магомед Вахитович Яндиев, 1976 г. р.;
2. Мухамад Нурдинович Кодзоев;
3. Хасан Магометович Эсмурзиев, 1988 г. р.;
4. Ислам Магомедович Евлоев;
5. Мухамад-Ислам Умарович Хашагульгов
По словам задержанных, поздно вечером они стояли возле дома Хасана Эсмурзиева, проживающего на ул. Пионерская, и разговаривали с его отцом, Магометом Эсмурзиевым. В это время возле них остановились два бронированных а/м УАЗ и а/м ВАЗ-21014. Из машин вышли до десяти вооруженных людей в масках, одетых в камуфляжную форму. Они не представились и задали молодым людям вопрос: «Кто такие? Что вы здесь стоите?». Получив ответ, они потребовали предъявить документы. Документов не оказалось только у Магомеда Яндиева. «Силовики» проверили предъявленные документы, затем произвели поверхностный обыск молодых людей и заявили им, что доставят их в отделение милиции для установления личностей. Возражения молодых людей были проигнорированы. «Силовики» задержали всех, а так же забрали а/м ВАЗ-2109, принадлежащий Мухамаду-Исламу Хашагульгову.
Задержанных доставили в ОВД по г. Назрань и поместили в камеру предварительного содержания, изъяв у всех мобильные телефоны. Через некоторое время в камеру ворвались сотрудники силовых структур в масках, стали оскорблять молодых людей, имитировать стрельбу. Они избили Кодзоева и Хашагульгова. Еще через некоторое время задержанных вывели на допрос. Предварительный допрос вели сотрудники ОВД. У задержанных сняли отпечатки пальцев и задали им несколько вопросов относительно их причастности к НВФ. Затем молодых людей допрашивали по отдельности сотрудники ФСБ и сотрудник отдела по борьбе с терроризмом. 15 октября задержанных перевезли в ИВС МВД РИ, разместив в отдельных камерах.
16 октября их привезли в судебный участок № 9 Назрановского районного суда. Мировой судья Б.Ю. Толдиев рассмотрел административное дело в отношении пятерых жителей Ингушетии М.В. Яндиева, М.Н. Кодзоева, Х.М. Эсмурзиева, И.М. Евлоева, М.-И.У. Хашагульгова на основании протокола 06 № 010723 об административном нарушении, составленный сотрудником ОВД по г. Назрань. Согласно этому протоколу 14 октября 2008 года около 23.00 на ул. Эсмурзиева (?) молодые люди оказали неповиновение законному требованию сотрудника милиции проехать в ОВД по г. Назрань, для установления личности. В тот же день оперативным дежурным ОВД по г. Назрань майором милиции М-С. М. Хамхоевым был составлен протокол об административном задержании, в котором указывается, что 15 октября 2008 года в 3.00 М.В. Яндиев, М.Н. Кодзоев, Х.М. Эсмурзиев, И.М. Евлоев, М.-И.У. Хашагульгов были доставлены в ОВД по г. Назрань в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
На судебном заседании они виновными себя не признали.
Судья, выслушав обе стороны, признал Яндиева М.В., Кодзоева М.Н., Эсмурзиева Х.М., Евлоева И.М., Хашагульгова М.-И.У. виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначил им, согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ) административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рубле. Меру пересечения - административное задержание - судья отменил и освободил их из-под стражи в зале суда.
Молодые мужчины не согласны с решением суда и намерены оспаривать его решение в установленном законом порядке.


ПЦ "Мемориал"