Родственники Фарида Бабаева и их адвокаты заявляют об оказании давления на свидетелей

01.11.2008

30 октября 2008 года прошло очередное судебное заседание по делу об убийстве лидера дагестанского регионального отделения партии «Яблоко», общественного деятеля и правозащитника Фарида Бабаева. Были допрошены трое свидетелей обвинения, сотрудники ППС, видевшие машину, на которой убийцы Бабаева скрылись с места преступления. Эти свидетели не были допрошены на предварительном следствии, их вызвали непосредственно в суд, где они дали подробные и обстоятельные показания.
Другой свидетель обвинения - Агалар Ибрагимов - на судебное заседание не явился. Судебный исполнитель, выезжавший к месту жительства Ибрагимова, дома его не застал. Он рассказал, что сам свидетель признался ему по телефону в том, что адвокат подсудимого Расила Мамедризаева настойчиво рекомендовал ему не приходить на суд, сказав, что «сам разберется». Ибрагимов был доспрошен на предварительном следствии, протокол его допроса приобщен к материалам уголовного дела.
Ранее, 22 октября, от своих прежних показаний против обвиняемых отказался еще один свидетель, сотрудник ППС Ислам Алибатыров. На предварительном следствии Алибатыров утверждал, что автомашина, которую он видел, была светло-серебряной, как у убийц. В суде же он заявил, что машина была красной. Показания Алибатырова, данные им на предварительном следствии, также приобщены к материалам уголовного дела.
Другие свидетели обвинения в суд пока не явились. Одному из адвокатов семьи Бабаевых государственный обвинитель сказал, что на свидетелей обвинения оказывается давление. В этом неофициально свидетели признавались и родственникам Фарида Бабаева. Примечательно, что отказываются давать показания против обвиняемых в суде или меняют свои показания те свидетели, которых уже допрашивали на предварительном следствии, несмотря на то, что для безопасности их имена были заменены псевдонимами.
30 октября родственники Фарида Бабаева распространили заявление, в котором утверждают, что, по имеющейся у них информации, давление на свидетелей оказывает брат Седредина Канберова, находящегося в розыске по этому делу как заказчик убийства. Являясь старшим офицером центрального аппарата МВД РД и имея полную оперативную информацию, брат Седредина Канберова вычислил всех свидетелей, даже тех, кто был под «псевдонимом» и пытается повлиять на их поведение в суде. «Складывается впечатление, что, раскрыв данное уголовное дело и, направив в суд, оперативные службы МВД республики не заинтересованы, чтобы подсудимые понесли заслуженное наказание». - сказано в заявлении членов семьи Фарида Бабаева.
Напомним, что суд в течение нескольких месяцев не мог сформировать коллегию присяжных, так как граждане боялись участвовать в качестве присяжных заседателей в этом резонансном политическом убийстве. Интересы семьи Фарида Бабаева представляют адвокаты ПЦ «Мемориал».