18.11.2008

Освобождены из-под стражи Ибрагим Аушев и Тамерлан Танкиев, которые были задержаны сотрудниками силовых структур утром 13 ноября в г. Малгобек в доме Тимура Цокиева.
Задержанные вместе с ними братья Цокиевы (Магомед и Тимур), по состоянию на 26 ноября, находятся под стражей в ИВС МВД РИ.
До того, как были отпущены Ибрагим Аушев и Тамерлан Танкиев, в СМИ прошла информация о том, что ко всем задержанным применялись пытки. После этого Магомеда Цокиева поместили в больницу для оказания медицинской помощи. Его близкие записали интервью с ним и разметили его на сайте Ingushetia.org. В нем он подробно рассказал о том, как его пытали и избивали сотрудники федеральных силовых структур (25 ноября Магомед Цокиев был вновь помещен в ИВС МВД). Впоследствии эту информацию подтвердили Ибрагим Аушев и Тамерлан Танкиев, которые после освобождения так же были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Их поместили на стационарное лечение в республиканскую больницу.
25 ноября появилось официальное сообщение о том, что 18 ноября следственным отделом по г.Малгобеку СУ СКП РФ по республике РИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ в отношении неустановленных сотрудников правоохранительных органов, которые в служебных кабинетах отделения уголовного розыска ОВД по Малгобекскому району подвергли избиению задержанных Магомеда Цокиева, Тимура Цокиева, Ибрагима Аушева и Тамерлана Танкиева, чем причинили им различные телесные повреждения.
По состоянию на 26 ноября, в отношении братьев Цокиевых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ. Ранее предъявленные им обвинение по ст. 317 УК РФ сняты. Их интересы защищают адвокаты Висингири Костоев и Башир Точиев.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/2008/11/18/1811081.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/11/m154681.htm