Встреча президента Ингушетии с родственниками похищенных, убитых и осужденных жителей республики

02.12.2008

1 декабря в 15.00 во Дворце культуры г. Назрань состоялась встреча президента РИ Юнус-Бека Евкурова с родственниками похищенных, убитых и осужденных жителей Ингушетии. Мероприятие продлилось 2,5 часа, на нем присутствовало более 150 человек. Во встрече принимали участие: и.о. министр МВД Руслан Мейриев, Уполномоченный по правам человека при президенте Карим-Султан Кокурхаев, заместитель председателя правительства Магомед-Сали Аушев, заместитель председателя Верховного суда РИ Аза Газгиреева, представители муфтията, общественных и правозащитных организаций, местные журналисты.
Перед собравшимися выступил президент РИ Евкуров, который сказал, что он ознакомился с проблемами тех людей, которые пришли на встречу и готов оказать посильную помощь для их решения. Конечно, отметил он, решить проблемы всех пострадавших не удастся, но руководство республики должно приложить максимум усилий, чтобы таких людей осталось как можно меньше. Именно для этой цели был создан Общественный совет по правам человека. Президент представил собравшимся руководителя этого совета - Азамата Нальгиева.
Несколько человек, выступавшие с места, высказали свое виденье сложившейся в республике ситуации и рассказали о своих близких, пострадавших от действий «силовиков». Один из выступавших, Мухамад Газдиев, чей сын был похищен в августе 2007 года, высказал президенту пожелания, серьезно отнестись к решению их проблем и не пытаться задобрить пострадавших.
Президент Евкуров заявил, что абсолютно серьезно подходит к решению этого вопроса, но, в свою очередь, попросил собравшихся также нести долю своей ответственности за происходящее в республике и отвечать за действия своих близких и родных. «Мы все представители одного народа и все пострадавшие, кто бы они не были, боевики или милиционеры - это наши люди», - сказал президент.
Завершая свое выступление, глава республики пообещал через месяц провести аналогичную встречу.
Вслед за президентом выступил и.о. министра МВД Мейриев, который рассказал о том, что планирует провести реорганизацию работы местных силовых структур, наладить взаимодействие с силовыми ведомствами соседних регионов. Министр попросил население с понимание относиться к работе сотрудников милиции, так как зачастую люди торопятся с выводами, осуждая действия сотрудников силовых структур.