03.12.2008

Около 22.00 в с. Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых структур похищены трое местных жителей: Абу-Селим (Идрис) Абумуслимович Исрапилов, 1976 г. р., Кюри Мухидович Азиев, 1984 г. р., проживающий по адресу: ул. Героев Великой Отечественной Войны, 11, и человек по имени Мумади, 30 лет.
Их увели из дома Исрапилова. Похитители, подъехавшие к дому на автомобиле «Лада-Приора», были в камуфляжной форме и в масках, говорили по-чеченски, документы не предъявили и не представились. В доме Исрапиловых никого, кроме троих мужчин, не было. Их положили на пол, закрыли им лица вязаными шапочками, заставили подняться и вывели на улицу. Соседи видели, как их насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.
Около полуночи домой вернулся Мумади. Неизвестные высадили его в чистом поле недалеко от с. Алхан-Юрт, тогда родные начали искать Кюри и Абу-Селима. В прокуратуре Урус-Мартановского района с трудом приняли заявление от родственников, - сначала отказывались, поскольку-де они только осуществляют только надзор за силовыми ведомствами, посылали родственников в следственный комитет, но те настояли на своем, - заявление у них приняли.
Вечером 4 декабря жители с. Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики Абу-Селим Исрапилов и Кюри Азиев, похищенные из дома Исрапилова 3 декабря, были освобождены. Где их держали, они не знают. Их избивали и пытали, - требовали признаться в причастности к НВФ и хранении оружия. Кто их допрашивал, они не знают. По их словам, после похищения их везли на машине около 45 минут, с остановками.
После освобождения молодых людей вызвали в Урус-Мартановский РОВД «посоветовали» отказаться от заявления о похищении, - в их же собственных интересах, - а свое отсутствие в течение суток письменно объяснить поездкой на отдых, где произошла драка, в ходе которой они и получили травмы и ушибы. Испугавшись дальнейших преследований, Исрапилов и Азиев согласились на эти условия.


ПЦ "Мемориал"