22.12.2008

В ночь на 22 декабря в пос. Ойсхара Гудермесского района Чеченской Республики неизвестными, предположительно - сотрудниками республиканских силовых структур, был похищен местный житель, Билал Абубакарович Израилов, 35 лет, проживающий на ул. Советская.
По словам очевидцев, неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в дом Израилова, повалили его на пол, надели ему на голову мешок, босиком вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении.
В семье Израиловых пятеро братьев, четверо учились богословию в арабских странах. Билал учился в исламском университете в Египте. За четыре дня до похищения он вернулся из хаджа в Мекку. Его характеризуют как порядочного, набожного и знающего Ислам человека.
По сведениям родственников, Билал, возможно, содержаться на одной из баз чеченских «силовиков» в с. Центорой. Известно, что президент Чечни Рамзан Кадыров запретил доставлять задержанных в Центорой, так что, если предварительная информация родственников подтвердится, то, возможно Билал Израилов содержится там без ведома президента.
По состоянию на конец декабря точное местонахождение Билала Израилова установить не удалось.


ПЦ "Мемориал"