24.12.2008

Пресс-служба УФСБ по РИ распространила сообщение, что с. Алкун и, прилегающий к нему лесной массив с 13.00 объявлены зоной проведения контртеррористической операции. Это было обусловлено тем, что в данном районе была обнаружена вооруженная группа боевиков.
25 декабря в 17.00 спецоперация завершилась. По официальным данным, в ходе спецоперации были убиты 12 боевиков. Среди убитых - командир группы, Ваха Дженаралиев, 1981 г. р., известный под псевдонимом Абу-Валид. «В период с 1999 года по настоящее время Дженаралиев являлся одним из основных бандлидеров, действовавших на стыке административной границы Чеченской Республики и Республики Ингушетия, совершил ряд нападений на подразделения федеральных сил и населенные пункты Ингушетии, принимал личное участие в убийстве сотрудников правоохранительных органов, в том числе ФСБ России», - сообщили СМИ в ЦОС (центр общественных связей) ФСБ, отметив, что «в состав банды Дженаралиева входили иностранные наемники». Данную информацию 28 декабря подтвердил и президент республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Выступая по ингушскому телевиденью, он заявил, что в банду входили и два жителя Ингушетии, а так же наемники из других государств.
По имеющейся у ПЦ «Мемориал» информации, среди убитых боевиков действительно было два жителя Ингушетии: Хамхоев и Балаев. Также в эту группу входили несколько уроженцев с. Бамут, в том числе одна девушка. В ходе спецоперации «силовики» проводили подворный обход и обыски в с. Алкун.
По словам местных жителей, отряд боевиков был обнаружен в лесном массиве недалеко от села (примерно 1-2 км.). По данным МВД РИ, члены этой группы причастны к нападению на с. Мужичи 8 июля 2008 года, когда были убиты три мирных местных жителя, к убийству четырех российских военнослужащих в окрестностях с. Галашки в сентябре 2008 года, к обстрелу военной колонны в октябре 2008 года в окрестностях между с. Мужичи и с. Алкун и другим диверсиям, совершенным на территории Ингушетии.
По словам жителей с. Мужичи, Ваха Дженаралиев в 1995-1999 гг. жил в их селе как вынужденный переселенец.


ПЦ "Мемориал"