26.12.2008

Примерно в 16.00, в микрорайоне Юго-Западный г. Назрань неизвестными был похищен местный житель Ислам Ахмедович Мальсагов, 1979 г. р., проживающий по адресу: ул. Черномырдина, 17
В тот день Ислам, как обычно, пешком возвращался с работы. В сотне метров от дома на ул. Черномырдина возле него остановились две машины: «УАЗ-Патриот» и ВАЗ-21010 без номерных знаков с тонированными стеклами. Из машин выбежали 7-8 человек (некоторые - в масках), вооруженных автоматическим оружием. По словам свидетелей, те, кто без масок, были славянской внешности. Неизвестные затолкали Ислама в «УАЗ-Патриот», и на большой скорости поехали в сторону центра Назрани по ул. Муталиева. Один из очевидцев, знакомый Ислама, на своей машине пытался проследить за похитителями. На ул. Муталиева его машину блокировал ВАЗ-21010, а тем временем, «УАЗ-Патриот» свернул на дорогу, ведущую в сторону пос. Майский (Северная Осетия) и уехал на большой скорости уехал. ВАЗ-21010 уехал в другую сторону.
В тот же день родственники похищенного обратились в правозащитные организации, в том числе и в приёмную ПЦ «Мемориал», откуда по телефону связались с советником президента РИ Мусой Плиевым. На следующий день они встретились с президентом Ингушетии Евкуровым. Он пообещал родным Мальсагова, что примет все меры для розыска Ислама.
30 декабря на встрече с представителями общественных и правозащитных организаций президент Евкуров упомянул про это похищение, сообщил, что поиски Ислама пока не дали результата, и что о данном факте поставлены в известность все силовые структуры Южного федерального округа.
Последние два года Ислам Мальсагов работал в организации «Архстройпроект» РИ. В розыске не числился, ранее не задерживался. Родственникам неизвестна причина его похищения. По состоянию на 1 января 2009 года, установить местонахождение Мальсагова не удалось.


ПЦ "Мемориал"