02.01.2009

Около 15.00 в г. Гудермес (Чеченская Республика), предположительно, сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен уроженец с. Дарго Веденского района Салман Алдабирович Мутаев, 1985 г. р., временно проживает на ул. Молодежная.
Он был похищен на ул. Кирова рядом с каналом. Со слов случайного свидетеля похищения, подростка 12-ти лет, стало известно, что когда Салман разговаривал по мобильному телефону, к нему подъехала серебристая машина «Лада-Приора» со знаком «такси» на крыше. Из нее вышли вооруженные люди в масках, схватили Салмана, насильно усадили его в машину и уехали в неизвестном направлении. Подросток сообщил родственникам Салмана о его похищении. В тот же день они обратились с письменным заявлением в Гудермесский РОВД и местную прокуратуру. Им предложили «придти после праздников».
Ранее, в ноябре 2008 года, сотрудники Гудермесского РОВД совместно с сотрудниками 6-го отдела МВД уже задерживали Салмана Мутаева по подозрению в пособничестве жителям с. Центорой, которые в июле 2008 года готовили покушение на президента ЧР Рамзана Кадырова. В тот же день после допроса его отпустили. Салман Мутаев - единственный сын в семье, отец двои детей. Отец Салмана погиб при бомбежке в декабре 1994 года.
По состоянию на 17 марта 2009 года нет никакой информации о местонахождении Салмана Мутаева.


ПЦ "Мемориал"