Январь 2009: похищения в Чечне продолжаются

16.01.2009

ПЦ «Мемориал» продолжает фиксировать факты похищений мирных жителей в Чеченской Республике. Ниже приводим два случая, произошедшие в январе текущего года

2 января 2009 года
, около 15.00, в г. Гудермес сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен местный житель Салман Алдабирович Мутаев, 1985 г. р., проживающий на ул. Молодежная.
Он был похищен на ул. Кирова рядом с каналом. Случайным свидетелем похищения стал подросток 12 лет. С его слов стало известно, что, когда Салман разговаривал по мобильному телефону, к нему подъехала машина «Лада-Приора» серебристого цвет со знаком такси на крыше. Из нее вышли вооруженные люди в масках, схватили Салмана и насильно усадили его в машину, после чего она уехала в неизвестном направлении. Подросток сообщил родственникам Салмана о его похищении. В тот же день они обратились с письменным заявлением в РОВД Гудермесского района и местную прокуратуру. Им предложили придти после праздников.
В ноябре 2008 года Салман Мутаев ранее уже задерживался сотрудниками Гудермесского РОВД совместно с сотрудниками 6-го отдела МВД. Его забирали по подозрению в пособничестве жителям с. Центорой, которые в июле 2008 года готовили покушение на президента ЧР Рамзана Кадырова. В тот же день после допроса его отпустили. Салман Мутаев единственный сын в семье, отец двои детей. Отец Салмана погиб при бомбежке в декабре 1994 года.
По состоянию на 11 января 2008 года, нет никакой информации о местонахождении Салмана Мутаева.

13 января 2009 года после полуночи в с. Цоцин-Юрт Курчалоевского района Чеченской Республики был похищен и увезен в неизвестном направлении из своего дома на ул. Тихой, Заурбек Саламуевич Тагиров, 1986 г. р.
Вооруженные люди в белых маскхалатах и масках ворвались в дом Тагировых, взломав дверь. Перед тем, как втолкнуть Заурбека в машину, во дворе его жестоко избили.
Утром к Тагировым приехали сотрудники Курчалоевского РОВД и прокуратуры. Родители сделали заявление о похищении. Через некоторое время они неофициально установили, что их сын находится в Курчалоевском РОВД, но официально им эту информацию не подтверждают.
15 января родители обратились за помощью к правозащитникам.
Они рассказали, что местные милиционеры преследуют Зурбека и всю его семью с октября 2008 года. Тогда Заурбек на старом грузовичке деда вез сено из Цоцин-юрта в с. Гелдагана. Проехать ему нужно было меньше трех километров, но на пути оказался патруль ДПС. Прав на вождение у Заурбека не было. В таких случаях машину ставят на штрафную стоянку, а виновника наказывают штрафом или арестом на 15 суток.
Родители, узнав о задержании, попросили отпустить сына и не бить его. Но парня избили так, что, когда на следующий день он вышел из РОЛВД, его пришлось срочно везти в больницу. Машина, которую поставили во дворе РОВД, сгорела.
Через некоторое время по факту избиения и уничтожения имущества было возбуждено уголовное дело, фигурантами в котором, очевидно, должны были стать сотрудники РОВД.
После этого к Тагировым регулярно стали наведываться сотрудники РОВД Курчалоевского района, кадий села и глава администрации села. Все они просили и требовали, чтобы Тагировы забрали заявление. Но проблема в том, что они заявления не подавали, судьба уголовного дела от их желания не зависит. Тагировы считают, что причиной похищения Заурбека стало именно расследование преступления.


См. также: http://www.memo.ru/2009/01/13/1301091.htm