13.01.2009

Примерно в 9.45, в г. Назрань на ул. Фабричная произошел взрыв в здании Федерального управления службы судебных приставов РФ по РИ. Было полностью разрушено правое крыло здания. В здании находились сотрудники этого ведомства.
Как следует из официального заявления следственного комитета при прокуратуре РФ по РИ, основная версия произошедшего - взрыв бытового газа. Об этом свидетельствуют характерные повреждения здания и отсутствие следов взрывчатых веществ на месте происшествия. В результате спасательных работ из-под завалов извлечены 30 пострадавших, из которых восемь скончались: Эсет Аушева, 1987 г. р., Альбина Оздоева, 1981 г. р., Людмила Хамхоева, 1981 г. р., Диана Точиева, 1983 г. р., Беслан Гатагажев, 1972 г. р., Рамазан Оздоев, 1981 г. р., Микаил Беков, 1965 г. р. и Магомед Даурбеков, 1973 г. р. Остальные были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь.
Версия взрыва бытового газа вызывает сомнения у некоторых работников управления службы судебных приставов. Взрыв произошел, когда в здании находилось много людей, но никто из них не чувствовал запах газа. Газовые котлы расположены не в подвале здания, а в примыкающей к нему пристройке. Не дали однозначную оценку причин взрыва и эксперты МЧС РИ.
Так же есть информация о том, что 31 декабря 2008 года сотрудники российских силовых структур проводили проверку на предмет наличия взрывчатых веществ в здании Федерального управления Службы судебных приставов РФ по РИ.
Руководств Следственного комитета при прокуратуре РФ направило в Ингушетию опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которым была поставлена задача оказать практическую помощь в установление обстоятельств взрыва.
14 января по факту взрыва отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 219 (причинение смерти по неосторожности и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц) УК РФ.


ПЦ "Мемориал"