20.01.2009

После полуночи в г. Грозный из своей квартиры (ул. Угольная, 285, кв.19) были похищены Салавди Атхакиевич Адамов, 1957 г. р., его жена Марьям Докуевна Адамова и дочь Заира, 1989 г. р.
Похитители были в камуфляжной форме и масках, на одежде у некоторых были нашивки «ПМСН» (полк милиции специального назначения им. А. Кадырова). К дому они подъехали на трех легковых автомобилях. Около 4:00 Марьям привезли домой. Где она была, женщина не знает, так как ее голова все время была замотана одеждой. Марям сразу же сообщила о происшедшем в РОВД, утром обратилась в прокуратуру. Причина похищения неизвестна.
21 января, вечером вернулись домой Салавди Адамов и его дочь Заира. В беседе с сотрудниками ПЦ «Мемориал» семья Адамовых заверила правозащитников в том, что к ним не применяли насилия, и они не собираются подавать жалобы и комментировать данное похищение.
Через три дня после освобождения Салавди Адамов скончался. Родные утверждают, что его смерть наступила вследствие и пыток, которым он подвергся во время нахождения под стражей. Первоначально Адамовы не хотели предавать этот факт огласке, опасаясь за свою дальнейшую безопасность.


ПЦ "Мемориал"