24.01.2009

Около 14.50, в г. Назрань на ул. Московская, 9, где расположен торговый центр «Еврооко», сотрудниками федеральных силовых структур была проведена спецоперация, в ходе которой были убиты два жителя Ингушетии: Руслан Султанович Ужахов, 1978 г. р., и его брат Мурад Султанович Ужахов, 1982 г. р., проживавшие по адресу: г. Назрань, Альтиевский муниципальный округ, ул. Крестьянская, 1.
По официальной информации распространенной пресс-службой УФСБ по РИ и подтвержденной центром общественных связей ФСБ РФ 24 января в г. Назрань сотрудниками ФСБ «было проведено оперативно-боевое мероприятие по задержанию членов бандгруппы Руслана Ужахова, причастных к серии нападений на сотрудников правоохранительных органов. При попытке сотрудников ФСБ войти в помещение, где находились боевики, преступники оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения были убиты: главарь бандгруппы Руслан Ужахов и его брат Мурад Ужахов».
По данным СУ СКП РФ по РИ, спецоперация проходила «в рамках проведения обысковых мероприятий по поручению следователя 3-го отдела Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по ЮФО в рамках расследуемого им уголовного дела по факту совершения особо тяжкого преступления Мурад и Руслан Ужаховы».
По факту оказания вооруженного сопротивления сотрудниками правоохранительных органов следственным отделом по г.Назрани СУ СКП РФ по республике возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.
26 ноября сотрудники ПЦ «Мемориал» выехали на место, где проводилась спецоперация, и опросили очевидцев. По их утверждению, Мурад и Руслан Ужаховы не оказывали вооруженного сопротивления. Примерно в 14.45 к зданию торгового центра «Еврооко» на двух БТРах, двух микроавтобусах «Газель», белого цвета, а/м «Урал» и нескольких машинах УАЗ подъехали сотрудники силовых структуру (до 50 человек). «Силовики» были в масках и шлемосферах. Они блокировали участок дороги, примыкающей к торговому центру. Группа сотрудников силовых структур, вооруженных стрелковым оружием и спецщитами, подошла к двери фотоателье «Кодак», принадлежащее братьям Ужаховым. Дверь была закрыта, а на ней висело объявление «Будем через 10 минут». По словам хозяев соседних помещений, братья Ужаховы вывешивали такое объявление, когда собирались совершить очередной намаз. Они были очень набожные и не пропускали молитвы. На момент начала спецоперации настало время послеполуденной молитвы. «Силовики» расстреляли замок и ворвались внутрь ателье. Раздались выстрелы, стрельба длилась несколько минут. После этого один из сотрудников силовых структур вышел из ателье и разбил монтировкой окна ателье с улицы, затем сфотографировал окна на фотокамеру.
В течение часа «силовики» обыскивали помещение фотоателье. Сотрудников республиканских силовых структур в зону проведения спецоперации не пропускали до тех пор, пока федеральные «силовики» не закончили свою работу. Трупы убитых оставили на месте. Родственники забрали их в тот же день из помещения ателье. При этом, по словам свидетелей, трупы убитых лежали на молитвенных ковриках.
28 января отец братьев Ужаховых, Султан Ужахов, с письменным заявлением обратился в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань. Он считает, что обвинения, выдвинутые правоохранительными органами против его сыновей, не имеют под собой никаких оснований. Руслан и Мурад несколько лет работали в фотоателье, вели открытый образ жизни. Никаких претензий к братьям Ужаховым и к этой семье со стороны правоохранительных органов раньше не было. Султан Ужахов считает, что, если его сыновья в чем-то подозревались, то их можно было бы арестовать в любой момент, например, 31 декабря 2008 года, когда в помещении фотоателье и соседних магазинах сотрудники силовых структур проводили обыски, проверяя информацию о заложенном взрывном устройстве.
В доме Ужаховых обыски не проводились не до не после спецоперации.
Султан Ужахов намерен добиваться возбуждения уголовного дела по факту убийства его сыновей. Он хочет, чтобы следствие установило и наказало виновных в этом убийстве.
«В ПЦ «Мемориал»
от Ужахова Султана
проживающего по адресу: Альтиевский МО г.Назрань, ул. Крестьянская,1

Заявление
24 января, около 15.00, в г. Назрань сотрудниками федеральных силовых структур были убиты два моих сына Ужахов Мурад Султанович, 1978 г. р., и Ужахов Руслан Султанович, 1982 г. р., проживавшие по адресу Альтиевский м/о г.Назрань, ул. Крестьянская,1
По имеющееся у нас информации мои сыновья были убиты на своем рабочем месте в помещении фотоателье, расположенная по ул. Московская 9. Сотрудники силовых структур ворвались в помещение фотоателье «Кодак» и расстреляли Мурада и Руслана. При этом мои сыновья сопротивления не оказывали и есть основания считать, что в момент убийства, Руслан и Мурад совершали послеполуденный намаз. По словам очевидцев в момент проведении спец операции на двери ателье висело объявление «Будем через 10 минут». Мои сыновья всегда так делали, когда совершали молитву.
Обвинения выдвинутые правоохранительными органами против моих сыновей не имеют под собой никаких оснований. Руслан и Мурад несколько лет работают в фотоателье. Они вели открытый образ жизни. Их знает очень много людей и всех о них отзываются с положительной стороны. Никаких претензий к моим сыновьям и к нашей семье со стороны правоохранительных органов раньше не было. Более того, если мои сыновья в чем то подозревались, их можно было арестовать в любой момент. Например 31 декабря 2008 года, помещение фотоателье и соседние магазины обыскивали сотрудники силовых структур, проверяли информацию о заложенном взрывном устройстве. Если к моим сыновьям у следственных органов были вопросы, почему они не задержали их тогда при проверке документов и если мои сыновья хранили оружие и изготовляли взрывные устройства, почему их не нашли тогда во время обыска?
В связи с изложенным, прошу вас оказать содействие в установление лиц причастных к убийству мох сыновей Ужаховых Мурада и Руслана, а так же оказать юридическую помощь мне, как пострадавшему от действий сотрудников силовых структур.

27 января 2009 года Ужахов Султан»


ПЦ "Мемориал"