27.01.2009

В ПЦ «Мемориал» в г. Назрань поступило заявление от осужденного Салмана Рукмановича Дзейтова, 1980 г. р., от 24 января 2009 года. Заявление в офис передали его родственники. В своем заявлении Салман Дзейтов сообщает о том, что 24 января его и еще троих человек: Рустама Картоева, Акромана Дзаурова и Хадиса Тумгоева, содержащихся в ИВС МВД РИ в г. Назрань, избили сотрудники МВД РИ.
Салман Дзейтов был осужден в 2007 году по ст. 208 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ на срок один год лишения свободы. Наказание отбывал в ИТК Чернокозово ЧР. В 2007 году Салмана Дзейтова привлекают по новому уголовному делу и в 2008 году передают его в Верховный суд Ингушетии. С того времени как дело поступило в суд, Дзейтов был переведен в СИЗО г. Пятигорск. Его периодически привозят в Ингушетию для участия в судебных слушаньях. Но судебные процессы под разными предлогами, иногда по вине конвойной службы, откладываются и Дзейтова по этапу возвращают в СИЗО г. Пятигорск. В ИВС МВД РИ г. Назрань подследственные могут находиться не более 10 суток. Частые переезды на длительное расстояние в зимнее время в не обогреваемых машинах, сказывается на здоровье заключенных. В очередной раз Дзейтова привезли в середине января 2009 года. 24 января Салману Дзейтову, Рустаму Картоеву, Акроману Дзаурову и Хадису Тумгоеву руководство ИВС МВД РИ сообщило, что они будут отправлены по этапу в Пятигорск. Дзейтов и другие отказались уезжать, сославшись на то, что у них через несколько дней должны будут состояться очередные судебные слушания. В частности, у Дзейтова судебное заседание по его делу было назначено на 26 января. При этом заключенные сослались на ч. 6 и ч. 7 ст. 13 ФЗ №103 «О содержании про стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», которое подтверждает их требование отказаться от этапа. Об этом их праве им ранее сообщил сотрудник прокуратуры РИ, занимающийся надзором за исправительными учреждениями, Руслан Ахильгов. Начальник ИВС МВД РИ Амир Торшхоев пригрозил заключенным репрессиями в случае, если они будут продолжать настаивать на своем требовании и отказался вызвать Руслана Ахильгова. Дзейтов и его товарищи по-прежнему настаивали на своем. Через некоторое время в ИВС прибыл сотрудники ОМОН МВД РИ, которые потребовали впустить их в камеру, где содержались заключенные, отказавшиеся от этапа. Дежурный по ИВС Алик Хазбиев попытался воспрепятствовать сотрудникам ОМОН, указав на незаконность их действий, но после того, как и в его адрес были высказаны недвусмысленные угрозы, подчинился требованиям милиционеров. ОМОНовцы ворвались в камеру и стали жестко избивать заключенных. В знак протеста заключенные вскрыли себе вены, и милиционеры покинули камеру. Однако через некоторое время они снова ворвались вооруженные резиновыми дубинками и опять стали бить заключенных. Больше всего избивали Дзейтова, так как, по его словам, на нем была майка с надписью «Чечня». Били до тех пор, пока заключенные повторно не вскрыли себе вены.
Дзейтов просит рассмотреть его заявление и оказать ему юридическую помощь в защите его прав.
Следует отметить, что в ст. 13 ФЗ «О содержании про стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ничего не говориться о праве заключенных отказываться от этапа.
Салман Рукманович Дзейтов был похищен 3 декабря 2006 года сотрудниками Ачхой-Мартановского РОВД из своего дома (ул. 50 лет Октября, 39) в ст. Ассиновская Сунженского района Чеченская Республика. Его родственникам объяснили, что побеседуют с ним в РОВД и отпустят домой. Однако ни к вечеру, ни на следующий день Дзейтов домой не вернулся. Родственники обратились в Ачхой-Мартановский РОВД, сотрудники которого отрицали участие в задержании Дзейтова. 6 декабря 2006 года Дзейтов был обнаружен в ИВС с. Ачхой-Мартан.
ПЦ «Мемориал» занимался защитой прав семьи Дзейтовых в 2005 году. В ноябре 2005 года были задержаны родные братья Салмана Дзейтова, Адлан и Адам, которые в октябре 2003 года переехали из Ингушетии в Чечню и поселились в ст. Ассиновская, так как их родное с. Бамут было полностью разрушено.
В августе 2004 года Адам ушел в горы к боевикам, но старший брат отправился туда за ним, разыскал и вернул его домой. 13 ноября 2004 года вооруженные люди в масках забрали Адама из дома. Однако на следующий день после допросов отпустили. Когда Адама уводили из дома, Адлан пытался заступиться за брата, был сильно избит и получил черепно-мозговую травму.
Через год, 27 ноября 2005 года, оба брата были задержаны в ст. Ассиновская и доставлены в отделение ОРБ-2 в Урус-Мартановском районе. Там, согласно жалобам братьев Дзейтовых в прокуратуру ЧР, их подвергли пыткам, требуя назвать имена боевиков и сознаться в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Обоих жестоко избивали, в частности, били по почкам, по плечам, спине и голове (причем, Адама не только руками и ногами, но и молотком), пытали электротоком, душили пакетом.
Сотрудники ОРБ пригрозили им повторением пыток, если те будут жаловаться. Поэтому Дзейтовы не посмели рассказать следователю прокуратуры Ачхой-Мартановского района Степанову, который допрашивал их на следующий день, о применении к ним пыток.
14 января 2006 года Адам и Адлан Дзейтовы обратились к прокурору ЧР с заявлениями, требуя, чтобы их защитой занимался только адвокат Жабраил Абубакаров, и указали, что появление в деле любого другого адвоката может произойти лишь заведомо против их воли. Также особо просили, чтобы их не отправляли в ОРБ Урус-Мартановского района из-за угрозы пыток.
Несмотря на эти жалобы и активную работу адвоката в течение января-февраля 2006 года братьев Дзейтовых несколько раз этапировали в ОРБ г. Урус-Мартан. Жалобы Дзейтовых на имя прокурора ЧР от 8 февраля 2006 года указывают на то, что в ОРБ Урус-Мартановского района оперативные сотрудники (Аслан и Ахмед) под угрозой пыток электротоком добивались от них признательных показаний.
В марте 2006 года Дзейтовы были осуждены Ачхой-Мартановским районным судом на два с половиной года лишения свободы по ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).
В конце октября 2006 года, Адлан и Адам Дзейтовы были условно-досрочно освобождены из мест заключения.


ПЦ "Мемориал"