16.01.2009

Около 21.00 в ст. Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия сотрудниками ГОВД Назрани был задержан житель г. Карабулак Зяудин Магомедович Чаниев, 1985 г. р., временно проживавший в станице по адресу: ул. Народная, 24 (охранял дом знакомых, уехавших за пределы республики). Чаниев был избит милиционерами и доставлен в ГОВД.
Родственники Чаниева для защиты его интересов наняли адвоката Магомеда Гагиева. От него сотрудники ПЦ «Мемориал» узнали обстоятельства задержания его подзащитного.
16 января сотрудники ГОВД прибыли в ст. Троицкую для проверки оперативной информации. Зяудин Чаниев, услышав шум во дворе, вышел на улицу и увидел двух вооруженных людей в камуфляжной форме. Испугавшись, Зяудин забежал обратно в дом. Сотрудники милиции, не представляясь, крикнули ему, чтобы он выходил из дома. Чаниев не подчинился. Тогда один из милиционеров крикнул, что бросает гранату в дом, и бросил в окно камень. Одновременно «силовики» стали входить в помещение. Навстречу им выбежал Чаниев и столкнулся с милиционером. На допросе Чаниев объяснил: испугавшись, что его могут убить, он ухватился за автомат обеими руками и попытался отвести его от себя. В ходе этой борьбы милиционером были сделаны непроизвольные выстрелы. Сотрудник милиции, державший автомат, получил ожог руки - раскаленный ствол коснулся его руки. Чаниева избили и доставили в ГОВД. Ему попытались предъявить обвинения по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ. Адвокату удалось убедить следствие не возбуждать уголовное дело по этой статье.
22 января следственные органы направили дело Чаниева в Сунженский районный суд для избрания ему меры пресечения, предъявив обвинения по ч. 2 ст. 318 (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) УК РФ. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Чаниева меру пресечения в виде заключения под стражу.
29 января судебная коллегия Верховного суда РИ рассмотрела кассационную жалобу адвоката Гагиева и отменила ранее избранную меру пресечения в отношении Чаниева. В тот же день Чаниев был выпущен на свободу под подписку о невыезде.


ПЦ "Мемориал"