12.01.2009

На окраине с. Алхан-Чурт Грозненского (сельского) района Чеченской Республики бойцами республиканского ОМОН был похищен житель г. Грозный Беслан Магомедович Угурчиев.
В тот день Беслан Угурчиев возвращался из с. Алхан-Чурт в Грозный. Около 22.00 Беслан подошел к шоссе, чтобы остановить попутную машину. Возле него остановилась машина «Лада-Приора». Находившиеся в ней люди (предположительно, сотрудники силовых структур) потребовали у него паспорт. Беслан ответил, что паспорта у него нет, -потерял. Неизвестные высказали претензию по поводу его бороды. Беслан попытался объяснить, что носить или не носить бороду - это его личное дело. Эти слова не убедили неизвестных. Один из них по мобильному телефону вызвал сотрудников ОМОН, которые вскоре подъехали и без объяснения причин задержали Угурчиева. Беслана доставили на базу ОМОН в микрорайоне «Ипподромный» г. Грозный.
В течение пяти суток Беслана жестоко избивали и пытали, вынуждая подписать какие-то бумаги. Беслан не выдержал пыток и подписал. Его держали под стражей еще 11 суток. После освобождения, опасаясь против себя фабрикации уголовного дела, Беслан Угурчиев обратился в прокуратуру по факту своего незаконного задержания.
По состоянию на начало марта 2009 года, нет сведений о возбуждении уголовного дела по этому факту.


ПЦ "Мемориал"