Бой в Назрани

17.02.2009

12 февраля 2009 года, около 7.30, в микрорайоне «Центр-Камаз» г. Назрань сотрудниками федеральных силовых структур (спецназ УФСБ по РИ и временная оперативная группировка МВД РФ по РИ) была проведена спецоперация по задержанию боевиков.
По официальной информации, в результате оперативно-розыскных действий сотрудники контрразведки смогли обнаружить в Назрани предполагаемые адреса, где скрываются террористы. Для проверки этой информации более 200 сотрудников силовых структур на восьми БТРах, двух автомобилях «Урал» и др. транспортных средствах, приехали на ул. Гороводжева.
Сначала группа «силовиков» приникла в дом 7, в котором проживает семья Газдиевых. Не обнаружив в этом доме боевиков, сотрудники силовых структур избили гостившего у Газдиевых племянника хозяйки дома.
Затем сотрудники спецназа стали перелезать через забор дома 8 (расположен напротив дома 7), принадлежащего Султану Мурадовичу Цицкиеву, 1969 г. р. Из дома по ним был открыт огонь из автоматического оружия. Несколько «силовиков» были убиты, еще несколько получили тяжелые ранения. Дом был блокирован, и военные приступили к его штурму. При этом жители домов, проживающие по соседству, из зоны спецоперации эвакуированы не были. Бой продолжался чуть более часа. Примерно в 8.30, боевики, укрывавшиеся в доме 8, привели в действие взрывное устройство большой мощности (по разным оценкам от 70 до 200 кг в тротиловом эквиваленте), в результате чего, дом был полностью уничтожен. Так же сильные повреждения получили семь-восемь домов (частично разрушены), расположенных по соседству, и еще несколько десятков домов получили незначительные повреждения (выбиты стекла, разбита крыша и т.д.). Несколько десятков сотрудников силовых структур (по данным очевидцев) получили ранения различной степени тяжести. Ранения получили и мирные жители. По данным, предоставленным сотрудникам ПЦ «Мемориал» в Центральной республиканской больнице (ЦРБ), за помощью в этот день обратилось около 30 человек, из которых до восьми человек были госпитализированы. Военных так же доставляли в ЦРБ г. Назрань, но после оказания первой медицинской помощи перевозили в военный госпиталь г. Владикавказ.
По официальным данным, в ходе штурма погибли четыре сотрудника УВД по Мурманской области: командир отделения отряда милиции специального назначения (ОМСН) подполковник милиции Андрей Кольцов, 1974 г. р., оперуполномоченный ОМСН старший лейтенант милиции Андрей Ворона, 1979 г. р., старший оперуполномоченный ОМСН майор милиции Александр Рябинков, 1970 г. р. и водитель ППС УВД по Мурманской области Дмитрий Дмитриев. Еще трое сотрудников правоохранительных органов - Кирилл Скворцов, Алексей Муравьев и Алексей Воробьев с минно-взрывными ранениями доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. По другим официальным данным, ранение получили 18 сотрудников силовых структур.
Как следует из распространенного 14 февраля пресс-релиза ЦОС ФСБ РФ в доме 8 на ул. Гороводжева укрывалась группа террористов-смертников: Хасан Увейсович Муталиев, 1975 г. р., житель г. Малгобек, Эдгар Бакирович Копсергенов, 1981 г. р., Алина Альбертовна Охтова, 1991 г. р., и Сергей Юрьевич Мокин, 1977 г. р.
По данным УФСБ, в январе 2009 года Копсаргенов, Охотова и Мокин приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики. В этих целях в феврале 2009 года они конспиративно прибыли в Ингушетию из Тюменской области и Карачаево-Черкесской республики. Теракты готовились под руководством Хасана Муталиева (позывные «Мустафа», «Абдулла»), который, в свою очередь, получил приказ от Али Тазиева («Магас»).
Среди развалин взорванного дома был обнаружен и опознан труп Муталиева, фрагменты человеческих тел и три паспорта принадлежащих Копсаргенову, Охотовой и Мокину. Также эксперты-взрывотехники ФСБ обнаружили в доме шесть готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более одной тонны, а также артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие. Как утверждается в пресс-релизе ЦОС ФСБ РФ, в домовладении находилась лаборатория по их изготовлению взрывчатых веществ.
За неделю до этого случая, в Ингушетии и Северной Осетии правоохранительными органами через СМИ было распространено предупреждение о том, что группа террористов может приехать в одну из республик Северного Кавказа для проведения крупномасштабных диверсий. Фамилии и фотографии предполагаемых террористов (Копсаргенова, Охотовой и Мокина) были распространены во всех общественных местах (вокзалы, школы, рынки, общественный транспорт).
После того, как спецоперации завершилась, на ул. Гороводжева приехал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он осмотрел место происшествия, встретился с жителями, чьи дома пострадали от взрыва, и пригласил их к себе на прием. В тот же день он принял их у себя в здании администрации президента. На этой встрече президент пообещал выплатить компенсацию хозяевам пострадавших домов. Для этой цели при правительстве РИ создана специальная комиссия, которая должна будет оценить размер ущерба и компенсаций, в каждом отдельном случае. Репортаж об этой встреч был показан по местному телевидению. Обращаясь к населению, президент Евкуров призвал граждан республике быть более бдительными и не сдавать свои дома боевикам.
По неподтвержденной информации, после окончания спецоперации сотрудники силовых структур ограбили несколько близлежащих домов и избили нескольких молодых людей. Найти и поговорить с пострадавшими не удалось, так как, почти все жители разрушенных домов на время переехали в другое место.
С жалобами в ПЦ «Мемориал» и Общественную комиссию по правам человека при Президенте РИ по состоянию на 17 февраля 2009 года никто не обращался.
Район, где проводилась спецоперация остается закрытым для доступа, так как там по прежнему работают правоохранительные органы и сотрудники МЧС (разбирают завалы). По состоянию на 17 февраля, неизвестно местонахождение хозяина дома, Султана Цицкиева, и его 14-летнего сына. По данным следствия, сын Цицкиева на момент начала спецоперации находился внутри дома. Сам Цицкиев в ночь на 12 февраля находился на работе. Он состоит в должности ведущего специалиста «Службы спасения-01». Султан Цицкиев объявлен в розыск. Его жена и второй ребенок после случившегося вернулись из Якутии, куда она ездили по личным делам. Семья Цицкиевых характеризуется соседями только с положительной стороны. Родной брат Султана Цицкиева, Юсуп Цицкиев до смены руководства республики занимал должность начальник Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.
Следует отметить, что один из погибших боевиков, Хасан Увайсович Муталиев, 15 марта 2007 года обращался в ПЦ «Мемориал» с заявлением по факту похищения в этот день сотрудниками силовых структур его родного брата Хусейна Увойсовича Муталиева. Во время похищения его брат был смертельно ранен и скончался по дороге в г. Владикавказ, куда его везла группа сотрудников силовых структур.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/03/m70034.htm
См. также: http://www.memo.ru/2008/02/12/1202081.htm#\_3.\_Зима-весна\_2007