Освобожден Алибек Абуназаров, похищенный в Дагестане

25.02.2009

Ранее Правозащитный центр «Мемориал» сообщал, что 17 февраля, около 13.00, в г. Махачкала Республики Дагестан сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен Алибек Навурбегович Абуназаров, 1970 г. р.
Абуназаров не придерживался традиционного для Дагестана суфийского направления ислама, посещал мечеть в Редукторном поселке.
По словам его жены, Калимат Ибадуллаевой, он пошел на рынок за продуктами, а она вместе с подругой и ребенком остались дома. Неожиданно она увидела какой-то луч, подумав, что это дети играют лазерной указкой. Подруга вышла посмотреть и увидела, что дом окружен сотрудниками силовых структур (по ее словам, не менее сотни). Женщины выбежали на улицу и стали кричать, что в доме нет мужчин. Затем Калимат посадили в подъехавшую «Газель» и допросили, а в доме провели обыск. По словам Алибека, «силовики» приказали ему первым войти в дом, и прикрывались им, как «живым щитом». Во время обыска «силовики» перевернули все вещи, ломали мебель. По утверждению Алибека, из дома пропали 34 тысячи рублей, диски с материалами религиозного содержания, телефон «NOKIA-6120c».
Во время обыска муж и жена не видели друг друга.
Калимат позвонила мужу по мобильному телефону, но он не отвечал. Позже жители окрестных домов рассказали, что видели, как вместе с Алибеком Абуназаровым задержали кого-то из соседей. Соседа отпустили. Абуназаров домой не вернулся.
Родственники и супруга похищенного обратились во все РОВД Махачкалы, но везде им отвечали, что человек с такой фамилией у них не содержится.
Одновременно в районе троллейбусного кольца Махачкалы проводилась спецоперация, в результате которой исчез Алил Шамхалович Амирханов, знакомый Алибека Абуназарова.

О том, что Абуназаров похищен, ПЦ «Мемориал» узнал вечером 18 февраля и сообщил адвокату Баканай Гусейновой.
Утром 19 февраля прокурору РД И.В. Ткачеву позвонил Уполномоченный по правам человека РФ В.П. Лукин. Ткачев сообщил, что Абуназаров содержится в ОВД Кировского района г. Махачкалы. Гусейнова направилась в РОВД, но там ей заявили, что Абуназаров к ним не поступал.
На следующий день, 20 февраля прокурору республики из Москвы с вопросом о местонахождении Абуназарова позвонила Исполнительный директор Правозащитного центра «Мемориал», член экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Татьяна Касаткина. В 16.00 Ткачев проинформировал Исполнительного директора ПЦ «Мемориал» о том, что Абуназаров освобожден и направляется домой. Между тем, он был освобожден только в 21.30 и прибыл домой сильно избитым и в подавленном состоянии.
Правозащитный центр «Мемориал» направил письмо в органы прокуратуры с требованием возбудить уголовное дело в отношении лиц, грубо нарушавших нормы российского законодательства в отношении Алибека Абуназарова.

Приложение:
Заявление А.Н. Абуназарова в ПЦ «Мемориал» (приводится с минимальными правками):

Председателю Совета ПЦ «Мемориал» Орлову О.П.
от Абуназарова А.Н.
г. Махачкала, пр. Акушинского,
общ. Юбилейное, 5-ая линия, д. 89

Заявление
17 февраля, около часа дня, выйдя на улицу, я увидел нацеленные на меня прицелы автоматов. Я услышал приказ поднять руки. Команду отдали люди в камуфляжной форме и в масках. Единственным человеком без маски был высокий черноволосый мужчина. Подчинившись, я был подвергнут обыску. Вывернув мне руки назад, они надели на меня наручники. Затем посадили в легковую машину, предположительно ВАЗ-2114, цвета металлик, предварительно натянув мне на глаза спортивную шапку. В автомобиле руководитель отряда опять задавал вопросы. Он спросил меня, есть ли кто у меня дома. Я ответил, что в доме только мои родители, супруга Калимат и ее подруга с ребенком.
«Силовики» запустили меня в дом первым и провели обыск. При этом они ломали и крушили все, что попадалась им под руку. Перевернув дом вверх дном, они искали что-то, за что можно было бы меня арестовать. Найдя деньги - 34 тысячи рублей, они прихватили их собой. Кроме того, незаконно конфисковали диски с религиозным содержанием и мой телефон «NOKIA6120c». Не найдя больше ничего, они посадили меня уже в «Газель».
Там начались избиения. Они осыпали меня оскорблениями и нецензурной бранью. По акценту это были дагестанцы. Прозвучала угроза вывести меня в лес и пристрелить там. Целью психологического и физического давления было добиться от меня признания о принадлежности к НВФ.
Никто из задерживающих меня не представился и не предъявил документов. Мне было неизвестно, куда меня доставляют. Не было совершено ни единой попытки повести диалог обычным человеческим языком. На их действия, я отвечал им: «Вы выполните свои угрозы, если Всевышний пожелает этого». В машине меня оскорбляли и били по голове кулаком, а также в грудь прикладом автомата. Подобные действия в мой адрес продолжались время от времени течение всей поездки в микроавтобусе.
Определить, куда меня привезли, не представлялось возможным по причине того, что у меня были закрыты глаза. Я понял, что здание мне неизвестно, и меня заставили подняться на третий этаж.
Все время меня содержали в каких-то кабинетах и в камеру не доставляли. В течение суток с перерывами меня избивали и требовали дать показания. Мне называли имена людей и спрашивали, знаком ли я с ними. Когда я отказывался отвечать или затруднялся давать ответы на вопросы, избиения начинались снова. Маску с меня сняли лишь один раз, когда им нужно было меня сфотографировать. В течение всего моего задержания мне не говорили, в чем меня обвиняют и как долго меня здесь продержат. Мои требования известить о моем задержании родственников оставались неудовлетворенными.
Спустя сутки меня перевезли в Кировский РОВД. А оттуда - в спецприемник, где содержали вместе с уголовниками и наркоманами. Адвоката я так и не увидел.
Проведя трое суток арестованным, я спросил у милиционеров, как они собираются оформлять мое пребывание у них. На что получил ответ, что я задержан за административное правонарушение. Меня отпустили только 20 февраля, предположительно, в 21.30. Однако моей супруге и адвокату сообщили, что меня освободили еще в 15.30.
Обращаясь в вашу правозащитную организацию за помощью, я прошу вас содействовать тому, чтобы неизвестные мне силовые подразделения оставили меня и мою семью в покое. В настоящее время психологическому давлению подвергается мой брат - работник милиции. Его вынуждают уйти с работы.
24 февраля 2009 года
Абуназаров Алибег Навурбегович».


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/02/m161211.htm