Магомед Муцольгов вышел из состава Общественного совета по правам человека при президенте Ингушетии

20.02.2009

19 февраля руководитель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов заявил о своем выходе из состава Общественного совета по правам человека при президенте Ингушетии. 20 февраля заявление Муцольгова было распространено в средствах массовой информации. При этом Муцольгов не уведомил о своем выходе руководителя Общественного совета Азамата Нальгиева. Корреспонденту Кавказского узла Нальгиев сказал, что о выходе Муцольгова из состава Общественного совета узнал из прессы. «Впрочем, входить или выходить - дело его. Его в комиссию идти никто и не заставлял», - отметил Нальгиев.
В своем заявлении Муцольгов объяснил причину своего поступка так: «В знак протеста против продолжающихся пыток, похищений и убийств людей в Республике Ингушетия, а также, принятия Народным Собранием - парламентом нашей республики закона, предусматривающего установление границ муниципальных образований республики без включения ингушских сел Пригородного района».
В беседе с сотрудником ПЦ «Мемориал» Муцольгов сказал, что не стоит воспринимать его заявление, как демарш против нового руководства, так как он по прежнему готов оказывать любую помощь и поддержку президенту Евкурову в его хороших начинаниях.