В Дагестане снова нарушают права человека: незаконно задерживают, избивают и пытают

26.02.2009

24 февраля в ПЦ «Мемориал» поступило заявление от Барият Магомедовны Абдулазизовой, в котором она излагает обстоятельства незаконного задержания и применения незаконных методов дознания и следствия к ее сыну, Курбану Магомедову. Он был задержан в Махачкале Республики Дагестан и обвиняется по ст. 122 (незаконное хранение оружия) УК РФ.
«4 февраля, примерно после 17 часов дня, в районе 1го рынка(Анжи-базар) города Махачкалы, трое граждан в форме сотрудников ППС задержали моего сына Магомедова Курбана Зайнудиновича, 1989 года рождения. При задержании были нарушены все нормы уголовно-процессуального права. Без понятых, без предъявления постановления суда на арест, не предъявляя собственных удостоверений, они насильно затолкали в машину моего сына».
Со слов очевидцев, во время задержания Курбан Магомедов кричал, что ему что-то подсовывают. Никого из родных и близких о задержании молодого человека не известили. Барият Абдулазизова узнала о нем случайно: Курбан успел прокричать телефон своей матери прохожей, которая и поставила в известность родных и близких задержанного. Она рассказала, что Курбана Магомедова увезли в ОВД Советского района г. Махачкалы. Именно туда в первую очередь направились родственники, но там им сказали, что Магомедов сотрудниками этого отдела не задерживался и туда не доставлялся. После этого родные продолжили поиски в других махачкалинских РОВД. И везде им отвечали точно также. Затем родственники обратились к адвокату Зиявудину Увайсову, и вместе направились в Советский РОВД. Попытавшись пройти в изолятор временного содержания, Увайсов был вытолкнут сотрудниками Советского РОВД. Однако Барият Абдулазизова из здания РОВД не ушла: «В момент, переполоха я смогла незаметно пройти внутрь и увидела своего сына избитого и в синяках, без верхней одежды в наручниках. Его провели во внутренний двор РОВД. Выбежав из здания к воротам, я увидела, как его вывозят в УАЗике с незатемненными стеклами на проспект Имама Шамиля. Моими следующими действиями было обращение в Советскую прокуратуру, для того, чтобы подать заявление. Однако следователь принять заявление отказался, объясни это тем, что даже если они пошлют туда комиссию, им скажут, что Курбан Магомедов споткнулся и упал. И дело в результате будет закрыто».
Вечером 5 февраля Курбан Магомедов был найден в ИВС г. Махачкалы (в районе церкви). Тогда же к нему был допущен адвокат. Зиявудин Увайсов сообщил матери задержанного о том, что Курбана избивали и пытали электрическим током, требуя признаться в участии в незаконных вооруженных формированиях. Мать задержанного пишет в своем заявлении, что «…несмотря на тяжелое состояние, ему не было оказано никакой медицинской помощи. Мы просили провести независимое медицинское освидетельствование по факту пыток и избиения, но нам было отказано. 13 февраля в ИВС была проведена медицинская экспертиза, и результатом ее было полное отрицание фактов побоев и пыток. Мой сын, Магомедов Курбан Зайнутдинович, 1989 года рождения и по сей день находится в ИВС г. Махачкалы не смотря на то, что согласно уголовно процессуальному праву его еще 15 февраля должны были перевести в СИЗО».
Со слов Барият Абдулазизовой, в настоящее время Курбан Магомедов находится в тяжелом психологическом и физическом состоянии. Она обратилась в ПЦ «Мемориал» с просьбой о помощи. «В настоящее время только ПЦ «Мемориал» может повлиять на органы прокуратуры и внутренних дел республики Дагестан, откровенно выталкивающих моего сына в ряды «Лесных братьев».