05.02.2009

Вечером в с. Галашки Республики Ингушетия сотрудниками федеральных силовых структур была проведена спецоперация. «Силовики» блокировали дом местного жителя Вахи Евлоева, а затем провели в нем обыск. По словам очевидцев, они приехали в село на нескольких микроавтобусах «Газель», бронированных «Уралах» и БТРах. В момент обыска Вахи Евлоева дома не было. Закончив осмотр помещения и ничего не обнаружив, «силовики» вышли из дома на улицу. Некоторое время они стояли на дороге перед домом Евлоевых. Затем группа сотрудников силовых структур прошла на территорию АЗС (автозаправочная станция), расположенную напротив дома Евлоевых. В помещении АЗС они обнаружили Ваху Евлоева и его родственника, Увайса Евлоева. У них «силовики» изъяли пистолеты и задержали. По официальной информации, оба задержанных подозреваются в связях с боевиками. Через сутки Увайс Евлоев был отпущен под подписку о невыезде.
6 февраля президент РИ Юнус-Бек Евкуров проводил совещание с руководителями правоохранительных органов республики с участием глав администраций районов, городов и населенных пунктов. Обсуждалась криминогенная ситуация в республике, которую глава Ингушетии охарактеризовал как сложную. Он отметил, что преступным силам должны противостоять не только правоохранительные органы, но и жители республики, которые должны оказывать содействие силовым структурам.
В частности, президент Евкруров указал на случай с задержанием двух жителей Галашек, которые, по информации президента, являются пособниками боевиков. В том, что пособники боевиков спокойно проживали в с. Галашки президент обвинил главу администрации этого населенного пункта Арапханова. Тут же на заседании Арапханов был уволен со своей должности. Евкуров мотивировал это решением тем, что глава любого населенного пункта должен знать все о том, что происходит у него в селе.


ПЦ "Мемориал"