26.02.2009

Около 6.30, в Гамурзиевском муниципальном округе г. Назрань Республики Ингушетия на ул. Озиева сотрудниками российских федеральных силовых структур была проведена спецоперация, по итогам которой были задержаны три местных жителя: Саварбек Абдулсаламович Озиев, 1956 г. р., проживает по адресу: ул. Озиева 15а, Ахмет Магомедович Озиев, 1960 г. р., и его жена, проживают на той же улице.
Вечером пресс-служба УФСБ по РИ распространила пресс-релиз, из которого следовало, что «Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Ингушетия, совместно с МВД РФ, в рамках расследования уголовных дел по фактам вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов, проведены поисковые мероприятия в г. Назрань, м/о Гамурзиевский, по адресам проживания Озиева Ахмета Магомедовича, 17.08.1960 г.р., Озиева Исы Магометовича, 02.02.1958 г.р. и Озиева Саварбека Абдул-Саламовича, 20.05.1956 г.р. В ходе осмотра указанных домовладений сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и военное оборудование в следующих количествах: магазины к автомату АК-74 - 11 шт.; штык-нож - 1 шт.; патроны 5,45 - 367 шт.; патроны калибра 7,62 мм - 135 шт.; подсумки к магазинам АК-74 - 7 шт.; набор для снайперской винтовки - 1 шт.; 2 ручных противотанковых гранатомета (РПГ-7) - 1 шт.; смесь аммиачной селитры с пудрой - 8 кг.; винтовка - 1 шт.; военное оборудование и обмундирование.
Озиев Ахмет Магомедович и Озиев Саварбек Абдул-Саламович задержаны. С ними проводятся оперативно-следственные действия
».
В тот же день в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с письменным заявлением обратилась жена Саварбека Озиева, Соня Вахитовна Озиева. С ее слов стали известные некоторые подробности задержания ее мужа.
К месту провидения спецоперации более 50 «силовиков» (почти все - в масках) прибыли на двух БТРах, четырех микроавтобусах «Газель», машинах УАЗ и «Урал» и др. Они оцепили часть улицы Озиева, и, разделившись на две группы, одновременно провели обыски в двух домовладениях: у Саварбека Озиева и Ахмета Озиева. Перед началом обыска в доме Саварбека Озиева руководитель спецоперации предъявил постановление на обыск. В присутствии хозяев дома «силовики» несколько раз обошли все помещения, осмотрели чердак и постройки во дворе дома. При обыске использовали служебных собак. После второго осмотра дома, военные провели короткое совещание и повторно осмотрели сарай, где неожиданно обнаружили гранатомет и патроны калибра 7,62 мм. В качестве понятых они привлекали военнослужащих. Возражения Озиевых по поводу того, что гранатомет и патроны были подброшены, в расчет приняты не были. Следователь написал акт об изъятии. Под актом стояла подпись следователя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО А.В. Нестеренко и двух понятых - военнослужащих. Озиевы отказались подписывать акт. Обыски в домах Озиевых продолжались до вечера. В течение этого времени в блокированную зону никого не пропускали и не выпускали.
По окончанию спецмероприятий были задержаны Саварбек Озиев, Ахмет Озиев и его жена. По словам Сони Озиевой, ей не сказали, куда будет доставлен Саварбек. Через несколько часов отпустили жену Ахмета Озиева. Около 18.00 с Соней Озиевой по телефону связался следователь Александр Викторович Нестеренко и сообщил, что ее муж содержится в СИЗО г. Владикавказ и числится за следственным управлением следственного комитета при прокуратуре ЮФО. Ему, как и Ахмету Озиеву, предъявлены обвинения по ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
Для защиты интересов Саварбека Озиева родственники обратились к адвокату Шарипу Тепсаеву.


ПЦ "Мемориал"