17.02.2009

Около 17.00, в г. Назрань на ул. Московская рядом со зданием Назрановского районного суда неизвестными похищен, а затем убит житель Барсукинского муниципального округа г. Назрань Муса Саламханович Даурбеков, 1977 г. р., проживавший на ул. Зязикова.
По словам очевидцев, похитители подъехали к Даурбекову на черном автомобиле Лада-Приора. Они были одеты в светлую камуфляжную форму и вооружены автоматическим оружием. В этот момент Муса Даурбеков сидел в своей машине. Похитители насильно пересадили его в Ладу-Приору и увезли в неизвестном направлении. В тот же день Даурбековы обратились в правоохранительные органы республики.
18 февраля на северо-западной окраине Барсукинского округа г. Назрани в районе заброшенной фермы со сквозными огнестрельными ранениями головы и туловища был обнаружен труп Даурбекова. Труп обнаружили сотрудники милиции, получив анонимную информацию о его возможном местонахождении (по некоторым данным, записку подбросили в администрацию Барсукинского округа). На теле убитого имелись следы от пыток (ссадины, гематомы, ожоги). Перед тем как убить Даурбекова, преступники развязали ему руки и дали возможность покурить. После того как Даурбекова убили, рядом с ним положили принадлежащий ему включенный мобильный телефон.
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.
Муса Даурбеков вел обычный образ жизни, работал на стройках. По словам родных убитого, они ни с кем не состояли в кровной вражде и не имели крупных денежных долгов. 17 февраля он подъехал к кафе «Трактир» (расположено рядом со зданием районного суда), чтобы забрать оттуда своего дядю. По информации сайта «Ингушетия.орг», к ним в редакцию попала видеосъемка с внешних камер наблюдения «Россельхозбанка», которые запечатлели момент похищения Мусы. На пленке видно, что похитители были на четырех машинах: серебристая ВАЗ-2109 с номерами, две черных Лада-Приора - одна с номерами (номера не видны), а другая без регистрационных знаков и одна серебристая ВАЗ-2110 без номеров.
3 августа 2005 года младший брат Мусы Даурбекова, Магомед Салимхановчи Даурбеков, 1980 г. р., был осужден Верховным судом РИ на 15 лет лишения свободы в колонии строго режима по ч. 2 ст. 208 (участие в НВФ), по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), по ч. 3 ст. 222, по ч. 3 ст. 205 (терроризм) УК РФ за участие в вооруженном нападении на силовые органы республики Ингушетия в июне 2004 года.


ПЦ "Мемориал"