16.02.2009

В г. Назрань в здании прокуратуры РИ состоялась пресс-конференция прокурора Республики Ингушетия Ю.Н. Турыгина об итогах работы органов прокуратуры в 2008 году. На встречу были приглашены представители информационных агентств («ИТАР-ТАСС», РИА «Новости»), республиканских СМИ («Ингушетия», «Сердало») и съемочная группа ингушского телевидения.
Наибольший интерес вызвала проблема роста особо тяжких преступлений, в том числе посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийств, бандитизма, а также низкая раскрываемость преступлений.
Как сказано в пресс-релизе прокуратуры РИ: «В 2008 году наблюдалась общая тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений, число которых составило 2275 преступлений, что на 8% больше показателя прошлого года.
В результате совершенных преступлений в 2008 году погибло 39 сотрудников правоохранительных органов и 88 сотрудников получили ранения различной степени тяжести. Убито 28 и ранен 61 военнослужащий. Из числа гражданских лиц убито 5 и ранено 26 человек соответственно.
Благодаря усилиям правоохранительных органов уничтожен при задержании 61 член НВФ, из незаконного оборота изъято большое количество оружия и боеприпасов. Данные баллистических экспертиз свидетельствуют о причастности преступных лиц ко многим резонансным преступлениям, совершенным на территории республики в последнее время».


ПЦ "Мемориал"