Ингушетия: положение вынужденных переселенцев из Чеченской Республики

04.03.2009

4 марта в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с письменным заявлением обратились вынужденные переселенцы из Чеченской Республики, проживающие в лагере беженцев «Ангушт» (г. Назрань, ул. Муталиева, 35).
Они сообщили, что к ним в лагерь в конце февраля 2009 года неоднократно приезжали члены специальной комиссии из Чеченской Республики, в состав которой входят представители районных администраций и сотрудники миграционной службы ЧР.
Вынужденным переселенцам предлагают сняться с миграционного учета (форма №7) и возвращаться в Чечню. Комиссию сопровождали чиновники миграционной службы РИ, которые утверждали, что до 15 марта все вынужденные переселенцы из Чечни будут сняты с миграционного учета. Чеченские беженцы были возмущены таким отношением к себе. Основная причина, по которой они не возвращаются домой, - отсутствие собственного жилья. Средств для оплаты съемного жилья у них нет. Дети переселенцев ходят в ингушские школы и это еще одна проблема, с которой могут столкнуться чеченские беженцы - устройство детей в новую школу в середине учебного года.
« Мы, граждане Российской Федерации, не имеющие никакого собственного жилья, и права которых долгое время нарушаются в самой грубой форме, снова хотят лишить нас прав, но уже в ином качестве. Мы вынуждены проживать в частном объекте. Мы хотим иметь свое жилье, но никто нам не предлагает ничего подобного. И мы не хотим, не имея никаких гарантий, сниматься с учета.
В случае, если мы будем сняты с учета, нам больше некуда деваться. Мы вынуждены будем освободить место нашего проживания и искать себе другое жилье или платить за проживание хозяину данного объекта. Но опять, же средств для этого у нас нет, в основном мы все безработные.
В соответствии с изложенным, просим Вас помочь нам в решении наших проблем
» - пишут в своем заявлении вынужденные переселенцы из МКП «Ангушт». Под заявлением поставили подпись 21 человек (главы семьей).
27 февраля 2009 года с аналогичным заявлением в представительство ПЦ «Мемориал» обратились вынужденные переселенцы из Чечни, проживающие в лагере беженцев «Механ-Строй» (ст. Орджоникидзевская, ул. Мичурина,9).
В этом заявление в частности сказано: «Мы живем в таких нечеловеческих условиях не скуки ради. Конечно же, мы тоже хотим жить на своей Родине, в нормальных условиях. Хотим иметь свое жилье, свой угол. Но никто нам не предлагает ничего подобного. Мы не хотим, не имея никаких гарантий сниматься с учета и отправляться в неизвестность. Неужели за эти долгие годы скитаний, мы не заслужили ни моральной компенсации, ни разрешения нашего жилищного вопроса?
Причин не возвращаться в ЧР много, у каждого своя: кто-то не получил компенсацию, у кого-то жилье не приспособлено для проживания, не закончен ремонт и т.д. А у кого-то нет ни жилья, ни участка под строительство... А потом, не закончился еще учебный год, срывать учебный процесс тоже не в наших интересах. Приближаются выпускные экзамены в образовательных учреждениях. Куда в это время ехать, переезжать? В общем, наши права во внимание никто здесь не берет и не учитывает».
По имеющейся у ПЦ «Мемориал» информации с подобного рода проблемой столкнулись почти все вынужденные переселенцы из Чеченской Республики, проживающие на территории Ингушетии. Подобное заявление беженцев из лагеря «Кристалл», расположенного в г. Назрань, было опубликовано на сайте информационного агентства «Максимум» ().