04.03.2009

В г. Грозный на площади им. Ахмад-Хаджи Кадырова прошел митинг студентов, проживающих в сельских районах ЧР, их родителей и водителей частных автобусов (с 2000 года они перевозят студентов учебных заведений Чечни). Поводом для митинга стало решение управления ГИБДД МВД ЧР о снятии с маршрутов «студенческих автобусов».
Первый инцидент произошел 26 февраля 2009 года. Ссылаясь на указание руководства, но, не предъявляя письменного распоряжения, сотрудники ГИБДД начали изымать у водителей документы: водительские удостоверения, технические паспорта на транспорт и лицензии на право заниматься предпринимательской деятельностью. Также водителям было предложено прийти на собеседование в управление ГИБДД. После обращения водителей в правозащитную организацию, документы им вернули, сказав, что они в порядке.
3 марта 2009 года двадцать автобусов, перевозивших студентов, были остановлены на постах ГИБДД при въезде в Грозный. У некоторых водителей снова отобрали документы, а для объяснений предложили приехать в управление ГИБДД. На встрече с водителями заместитель начальника управления полковник милиции И. Сааев заявил, что если они еще раз проедут со студентами по улицам Грозного, то «будут арестованы и посажены».
Когда водители потребовали объяснить, почему им пытаются запретить предпринимательскую деятельность, полковник не смог убедительно ответить. Он говорил о том, что с начала года в столице Чечни из-за дорожно-транспортных происшествий погибли 35 человек. Также он сокрушался по поводу пробок в городе. Аргумент милицейского чиновника не убедил водителей, так как ни один из погибших в ДТП не имеет никакого отношения к водителям «студенческих автобусов». Проблему пробок на дорогах города не возможно решить, запретив перевозку студентов из отдаленных сел.
Сааев также утверждал, что перевозка студентов должна сопровождаться сотрудниками ГИБДД. «Пока я работаю на этом месте, вы разъезжать по улицам Грозного не будете», - заявил полковник водителям «студенческих автобусов».
Сааев пригрозил и студентам, которые пришли поддержать задержанных водителей: «Если вы немедленно не разойдетесь и не прекратите здесь толпиться, я вызову ОМОН и вас пинками отсюда прогонят».
«С автобусами нам было очень удобно по многим причинам: во-первых, это в два раза дешевле, чем добираться транзитным транспортом, - говорит студентка ЧГПИ, жительница ст. Ассиновская Эльза. - У нас, например, в семье три студента, 60 рублей в день мы еще могли себе позволить, но сейчас нам приходится тратить 120 рублей в день на человека. Во-вторых, это очень практично, с нашего села каждое утро нас привозят до самого учебного заведения, после занятий нас привозят обратно, да и родители за нас не переживают. Когда мы добираемся до автовокзала, вы представляете, какие очереди студентов там образовываются. Сегодня, например, мы приехали на занятие с опозданием, потому что с сел добираться очень трудно, нужно несколько пересадок делать, с транспортом не всегда везет, а за пропуски нас могут к экзаменам не допустить. Они говорят снимать жилье, но у моих родителей, например, нет финансовой возможности оплачивать нам съемное жилье»
У студентки Хеды, жительницы с. Шаами-Юрт, дела обстоят еще хуже, так как в ее селе нет рейсового автобуса. «Мне, например, приходится выходить на трассу и там ждать попутный транспорт, и нужно очень долго стоять. В маршрутках свободных мест не бывает, автобусы тоже переполнены, да и на дорогу намного больше денег уходит», - свидетельствует она.
Представитель комитета молодежи ЧР встретился с ректором ЧГУ и попросил его вмешаться в решение этой проблемы. Ректор ответил, что это проблема студентов, как они будут добираться да учебных заведений.
С 4 марта водители «студенческих автобусов» вынуждены прекратить работу. Следует отметить, что у всех водителей, перевозивших студентов, имеются документы, разрешающие пассажирские перевозки: лицензии, свидетельства предпринимателей, страховые полисы, путевые листы и др. Они ежеквартально платят налоги. Студентов, перевозят на льготных условиях.
Собравшиеся на митинге студенты держали в руках транспаранты с надписями «Верните автобусы или потеряете студентов». Узнав, что перед драмтеатром проходит концерт, на который должен приехать президент ЧР Рамзан Кадыров, студенты двинулись туда, надеясь быть услышанными. Однако к месту проведения концерта их не пустили, а транспаранты отобрали.
«Я инвалид, у меня дома трое студентов и всех их возили на занятия бесплатно. В моем селе это не единственный случай, эти водители всегда нам шли навстречу, и мы были спокойны за наших детей. Они работают с 2000 года, и возили наших детей через блокпосты, защищая их от военных. А сегодня их таким беспардонным образом лишают работы, без каких-либо законных оснований, не говоря уже о моральной стороне этого дела», - сказал один из участников митинга, житель Урус-Мартановского района Саид-Магомед.


ПЦ "Мемориал"