21.03.2009

Около 5.00, в с.Янди-Котар Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками силовых структур (предположительно Ачхой-Мртановского РОВД) был похищен местный житель, Казбек Джалаудинович Байдулаев, 1988 г.р., проживающий по адресу: ул. Заречная,35.
По словам его родственников, на рассвет в дом к Байдулаевым ворвались вооруженные люди. Они подняли с постели Казбека Байдулаева и, не дав ему нормально одеться, увезли в неизвестном направлении. Родным они не сказали, куда он будет доставлен и за что его забирают.
24 марта родственники смогли установить, что Казбек содержится в РОВД Ачхой-Мартановского района. В течение трех дней его избивали и подвергали пыткам, вынудив дать «признательные показания»: Казбека привезли на окраину с.Янди-Котар, где он «указал» схрон с оружием, к которому не имеет никакого отношения.
Через некоторое время Казбека перевели в СИЗО г.Грозный, где с ним встретилась его мать. Ей он и рассказал о том, как его заставили оговорить себя. Жаловаться на сотрудников РОВД Казбек опасается, так как сотрудники СИЗО угрожают в этом случае вернуть его обратно в РОВД Ачхой-Мартановского района.
Напомним, что 12 апреля 2008 года Казбек Байдулаев был задержан сотрудниками районного РОВД по подозрению в причастности к вооруженному нападению в марте 2008 года на с.Алхазурово. Вместе с ним задержали еще трех местных жителей, в том числе и его двоюродного брата Анзора Алхаевича Байдулаева.
Казбек Байдулаев и Анзор Бйдулаев были признан виновными по ст. 208 ч.2 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие
в нем) УК РФ и осуждены на шесть месяцев лишения свободы. Родственники утверждают, что Казбека и Анзора осудили по сфабрикованному уголовному делу, так как признательные показания у них выбивали под пытками.
В октябре 2008 года Казбек вышел на свободу.
В настоящее время он содержится в СИЗО г.Грозный. Родственники опасаются, что Казбека вновь могут осудить по сфабрикованному уголовному делу. В этом случае доказать его невиновность в суде будет уже сложнее с учетом его первой судимости.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/04/m129396.htm