28.03.2009

В лесу, примерно в 15 км от с.Верхний Алкун Сунженского района Республики Ингушетия обнаружены трупы четырех местных жителей: Хасмагомеда Хамзатовича Накастхоева, 1958 г.р., жителя с.Галашки, Магомеда Дзангиева, 1958 гр., жителя с.Алхасты, Руслана Евлоева, 1954 г.р., Багаудина Оздоева, 1962 г.р. Все они были убиты из огнестрельного оружия.
Как стало известно, 23 марта Накастхоев, Дзангиев, Оздоев и Евлоев, на машине «Нива», принадлежащей Оздоеву, поехали в лес на охоту. У всех при себе были охотничьи ружья и патроны. Чрез два дня после этого, обеспокоенных их отсутствием и безрезультатными попытками связаться с ними по телефону, родственники охотников обратились за помощью в правоохранительные органы.
28 марта, после обеда, сотрудники правоохранительных органов и родственники обнаружили тела охотников в лесу недалеко от административной границы с Чечней. Вокруг тел убитых были расставлены мины-ловушки. На разминирование ушло около суток. Как утверждают очевидцы, у убитых имелись огнестрельные ранения в области коленных чашек и запястий рук. Это дает основание предполагать, что охотники подвергались пыткам. Так же имелись ранения в головы и туловища. При осмотре места обнаружения трупов найдены фрагменты от пуль, предположительно калибра 7,62 мм.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Дело принято к производству следственным отделом по Сунженскому району СУ СКП РФ по РИ.
По предварительной официальной информации, к убийству охотников могут быть причастны боевики. В сообщении РИА «Новости» от 30 марта 2009 года со ссылкой на представителя пресс-службы МВД РИ сказано, что в указанном лесном массиве действует банда некоего Махаури, объявленного в федеральный розыск.


ПЦ "Мемориал"