03.04.2009

Около 18.30, в г. Малгобек Республики Ингушетия, предположительно сотрудниками силовых структур, похищен местный житель Гапур Абоевич Танкиев, 1985 г.р., проживающий по адресу: ул. Базоркина,56/4.
Гапура Танкиева похитили недалеко от здания ОФСБ по Малгобекскому району, на пересечение улиц Этуша и Базоркина. Неизвестные, одетые в черную военную форму, подъехали к нему на двух автомашинах (ВАЗ-2110 и Лада-Приора). Из них выбежали до восьми человек, вооруженных пистолетами. Они схватили Танкиева, затолкали в машину ВАЗ-2110 и увезли в неизвестном направлении. Как утверждают свидетели похищения, еще одна машина (Шевроле-Нива, регистрационный номер с 962 ом, 6-й регион) стояла недалеко от дома Танкиева. Родственники предполагают, что в ней сидели люди, которые вели наблюдение за Гапуром. В тот момент, когда он подходил к дому, они дали команду по рации другой группе «силовиков» на его задержание. На месте похищения остался мобильный телефон Танкиева.
4 апреля, около 13.00, к месту похищения Танкиева подъехала та же Шевроле-Нива. Родственники Гапура хотели выяснить, кто находиться в машине, но она попыталась скрыться. Танкиевы организовали преследование и сообщили о подозрительной машине в Малгобекский РОВД. Шевроле-Нива остановилась около здания миграционной службы. Сюда же подъехали Танкиевы и сотрудники милиции. Оказалось, что в подозрительной машине находились три сотрудника ФСБ: Алим Аликович Болов, Дмитрий Андрееевич Андреев и Александр Юрьевич Чернявский. Их доставили в Малгобекский РОВД. Родственники Гапура Танкиева утверждают, что двух из задержанных сотрудников ФСБ, очевидцы похищения Г.Танкиева опознали как участников этого мероприятия. У Танкиевых так же есть запись на мобильном телефоне, где зафиксирован момент задержания сотрудников ФСБ. Они также утверждают, что в салоне машины имелись еще два разных номерных знака (один номер 07 региона).
Пресс-служба МВД по РИ опровергла причастность задержанных сотрудников ФСБ к похищению Танкиева. По их информации, сотрудники правоохранительных органов прибыли по служебным делам в отделение ФМС по г. Малгобек.
Между тем, Малгобекским городским следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РИ по факту похищения Г.А. Танкиева проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.
6 апреля старший брат Г.Танкиева, Тимур Танкиев с письменным заявлением обратился в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань. Он утверждает, что его брат никогда не нарушал законов; со стороны правоохранительных органов к их семье никаких претензий не было. Гапур Танкиев работает учителем в средней общеобразовательной школе № 20 г.Малгобек. Тимур Танкиев так же убежден в том, что задержанные 4 апреля сотрудники ФСБ, имеют прямое отношение к похищению его брата. По его мнению, на место похищения они вернулись за мобильным телефоном Гапура.
6 апреля президент Ингушетии Евкуров Ю.-Б.Б. встретился с родственниками похищенного Гапура Танкиева. На этой встречи президент пообещал Танкиевым что возьмет расследование этого дела под собственный контроль.


ПЦ "Мемориал"