06.04.2009

Около 19.00, в г.Грозный Чеченской Республики сотрудники ОВД Старопромысловского района ворвались в дом Рамзана Сулейманова (городок Иванова, ул.Шахтеров,98). Они намеревались задержать 17-летнего Магомеда Рамзановича Сулейманова.
Один из милиционеров представился начальником уголовного розыска Старопромысловского РОВД. Мать Магомеда Сулейманова сказал милиционерам, что сына нет дома. Однако они продолжали настаивать на том, чтобы им указали местонахождение Магомеда, для того чтобы задать ему интересующие их вопросы. Женщина связалась по телефону с сотрудником ПЦ «Мемориал» и сообщила о требованиях милиции. Он позвонил в дежурную часть МВД ЧР и попросил сообщить ему, на каком основании сотрудники РОВД намерены задержать Магомеда Сулейманова. Только после этого звонка милиционеры покинули дом Сулеймановых, приказав им вместе с сыном и его адвокатом явиться на следующий день в РОВД.
Напомним, что 18 марта Магомед Сулейманов был похищен сотрудниками милиции из своего дома. Его доставили в неизвестное место, где подвергли пыткам, принудив признаться в ограблении магазина. Вместе с Сулеймановым поэтому делу проходит еще один житель Грозного, Аслан Исмаилов, так же подвергавшийся пыткам.
После «признания» Магомеда отпустили из здания Старопромысловского РОВД. Его состояние здоровье было неудовлетворительным, поэтому Сулейманов обратился в больницу за медицинской помощью, и теперь должен пройти серьезный курс лечения.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/03/m162911.htm