08.04.2009

Примерно в 13.30, в Насыр-Кортовском муниципальном округе г. Назрань сотрудниками неустановленных федеральных силовых структур был задержан местный житель Али Магомедович Алиев, 1972 г.р., проживающий по адресу: ул.Бузуртанова,18.
По словам его брата, Магомеда Магомедовича Алиева, более 50 сотрудников силовых структур в масках приехали к дому Алиевых на автомобиле «Урал», пяти бронированных УАЗах и бронированной «Газели». Они не представились и прошли в дом. Документов не предъявляли. Провели обыск, используя служебных собак. В это время в доме находились: хозяин дома Магомед Алиев, 1918 г.р. (участник ВОВ, инвалид), его дети Магомед и Али, их жены и 10 детей. «Силовики» наставили на взрослых и маленьких детей оружие. Детей пугали собаками. Обыск продолжался несколько часов. Закончив его, «силовики» проверили документы у жильцов дома и сказали, что забирают Али Магомадова, так как при себе у него не оказалось паспорта. Куда он будет доставлен, они не сообщили. Паспорт Али потерял в г.Ставрополь. Об этом он написал заявление в милицию и получил документ, временно удостоверяющий его личность. Родственники задержанного обратились в республиканские правоохранительные органы и выяснили, что Али Алиев находиться в ст.Орджоникидзевская (Слепцовская) в следственном отделе по Сунженскому району СУ СКП РФ по РИ. Али допросили, проверили по базе данных правоохранительных органов. В тот же день, около 20.00, выяснив, что он не находится в розыске и не состоит на специальном учете, его отпустили на свободу.
9 апреля в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с письменным заявлением обратился брат Али Алиева, Магомед Алиев. Он сообщил, что в ходе обыска в их доме сотрудники силового ведомства вели себя грубо. Они не показали постановление на обыск, а в качестве понятых привлекли бойцов ОМОН и одного соседа. Ничего противозаконного в доме не нашли, но зачем-то сняли с машины Алиевых («Ауди») регистрационный номер и забрали его с собой.
Магомед так же сообщил о том, что 23 марта 2009 года в г.Карабулак сотрудниками правоохранительных органов был убит его брат Руслан Магомедович Алиев, 1967 г.р.
По официальной информации Руслан был убит вместе с Исламом Патиевым в перестрелки с сотрудниками милиции. Магомед утверждает, что его брат не имеет никого отношение к вооруженному подполью. В нападение на сотрудников милиции участия не принимал. В этот день он подвез на своей машине ВАЗ-2110 Ислама Патиева в аптеку в г.Карабулак. Родственники Патиева живут по соседству с Алиевыми, поэтому Ислам знал Руслана. Возле аптеки их машину обстреляли. Руслан и его спутник были убиты. Как оказалось, Ислам Патиев находился в федеральном розыске как участник незаконных вооруженных формирований.
Следователь следственного комитета, занимающийся расследованием этого инцидента, встречался с Алиевыми и сказал им, что Руслан был убит случайно, так как оказался рядом с Патиевым. Со стороны правоохранительных органов к нему претензий не было. Через некоторое время отец Руслана, Магомед Алиев, встретился с президентом Ингушетии Ю.-Б.Б. Евкуровым. Президент выразил соболезнование Магомеду, сказал, что знает о невиновности Руслана, и пообещал оказать материальную помощь семье Руслана (у него осталось шестеро детей).
В настоящее время семья Руслана Алиева проживает в доме его отца. Они были очевидцами обыска, проведенного 8 апреля. Особенно сильный эмоциональный стресс испытали дети Руслана. Дочь Руслана, Сумайя, после ухода «силовиков» не может придти в себя, и все время повторяет: «Это они убили моего папу».
В своем заявлении Магомед Магомедович Алиев просит оградить их семью от произвола сотрудников силовых структур и помочь в психологической реабилитации детей.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/03/m163322.htm