17.04.2009

В ночь на 17 апреля в ст.Ильиновская Грозненского (сельского) района Чеченской Республики, предположительно, сотрудниками неустановленных силовых структур похищены два местных жителя: Мехди Адамович Умаров, 1991 г.р., проживающий на ул.Юбилейная и Заурбек Рамзанович Хиряев, 1990 г.р., проживающий по адресу: ул.Нагорная, 7.
Они были похищены примерно в одно и то же время. Как стало известно со слов родных Заурбека Хиряева, около 2.00 к ним в дом вошли вооруженные люди в камуфляжной форме, которые приехали на легковых машинах без номеров. Они не представились, разбудили Заурбека и сказали ему, что он должен поехать вместе с ними. Отец Заурбека, Рамзан Хиряев, предложил неизвестным вызвать сына по повестке. Они заверили Рамзана в том, что Заурбек будет доставлен в ОВД Грозненского (сельского) района, где его допросят, а затем привезут домой.
После того как увезли Заурбека, родители около двух часов ожидали его дома. Около 4.00 они позвонили родственникам и сообщили о его задержании. Утром обратились за помощью к участковому милиционеру и главе администрации села. Выяснилось, что одновременно был похищен друг Заурбека, Мехди Умаров. Он вышел по на улицу и не вернулся дом.
17 апреля, отец Мехди, Адам Умаров обратился в ОВД Грозненского (сельского) района. Там ничего не знали о задержании Хиряева и Умарова. Адаму Умарову предложили написать заявление о похищении сына и его друга Заурбека (домашнее имя Мовсар), что он и сделал.
18 и 19 апреля родственники похищенных молодых людей никуда не обращались, посчитав, что выходные дни поисками никто заниматься не будет - они пытались искать их самостоятельно.
20 апреля Хиряевы и Умаровы подали заявление в прокуратуру и обратились за помощью в ПЦ «Мемориал».
Известно, что Хиряевы выходцы из с.Дарго Введенского района. Возможно, похищение Заурбека связано с фактами массовых задержаний сотрудниками республиканских силовых структур молодых жителей с. Дарго в феврале - марте этого года.
Впоследствии похищенные были обнаружены в РОВД Веденского район. 22 апреля у родственников Умарова и Хиряева сотрудники РОВД приняли передачу для задержанных.


ПЦ "Мемориал"