19.04.2009

В 23.30 в г.Грозный в дом Ломаевых (ул.Маяковского,189, кв.1) ворвались вооруженные люди в масках, одетые в камуфляжную форму.
Хозяйка дома, Тоита Ломаева, потребовала, чтобы неизвестные представились. Они сначала сказали, что работают в 6-ом отделе МВД ЧР, а потом назвались «кадыровцами». Неизвестные потребовали от Ломаевой подписать некий документ, текст которого ей показывать не стали. Она отказалась подписывать. Тогда «силовики» стали угрожать расправой ей и ее семье, но так и не смоли убедить Тоиту подписать бумагу.
22 апреля по данному факту Ломаева обратилась с заявлением в ОВД Ленинского района г.Грозный. Заявление у нее не приняли, сказав, что к ней приходили сотрудники РОВД, чтобы установить местонахождение ее сына, который, по их словам, находится в розыске.
Сын Тайсат Ломаевой, Муса Ломаев, 1981 г.р., был похищен сотрудниками Ленинского РОВД 26 мая 2004 года в Грозном из своего дома. Его пытали в РОВД и ОРБ-2, заставляя признаться в том, чего он не совершал. 30 марта 2005 года приговором Верховного суда ЧР Ломаев был признан невиновным и освобожден. После этого, опасаясь преследования, Ломаев уехал из республики.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://search.memo.ru/show.pl?URL=/hr/hotpoints/N-Caucas/atmstr/G5.htm&words=\\%CB\\%EE\\%EC\\%E0\\%E5\\%E2