22.04.2009

В ночь на 22 апреля в Октябрьском районе г.Грозный, предположительно сотрудниками СОБРа при МВД ЧР, были похищены пять местных жителей. Все они молодые люди, в возрасте до 25 лет, проживают неподалеку друг от друга. Похитители были в камуфляжной форме и масках. Номеров на машинах не было видно. Родственники сумели проследить маршрут движения похитителей и выяснили, что они заехали во двор ОРБ-2.
Утром родители похищенных обратились к руководителю «Северо-Кавказского миротворческого центра» А.Мальсаговой. Она позвонила в дежурную часть МВД, сообщила о похищении Уполномоченному по правам человека в ЧР Нухаджиеву и руководителю ОРБ-2 И.Сургуеву. Сургуев сказал, что ничего не знает о данном факте, но обещал разобраться.
К полудню 22 апреля похищенных отпустили. Все они были избиты. Больше всех пострадал Шамиль Ибрагимов. По словам одного из похищенных, их избивал Дики, командир СОБРа, базирующегося на территории ОРБ-2. Он добивался того, чтобы они оговорили себя в причастности к членам незаконных вооруженных формирований или сообщили какие-либо сведения об их деятельности. Требовать расследования преступления пострадавшие не собираются, так как опасаются мести со стороны похитителей.


ПЦ "Мемориал"