25.04.2009

В с.Сурхахи Назрановского района Республики Ингушетия сотрудники российских силовых структур провели адресные досмотры домовладений местных жителей. Переда началом спецмероприятий въезды и выезды в населенный пункт были блокированы. По имеющейся информации, инициатором проведения спецопераций стало УФСБ РФ по РИ. Известно, что несанкционированные обыски проводились в домах, принадлежащих семьям Муцольговых и Баркинхоевых. В тот же день спецоперация была завершена. Ничего противозаконного обнаружено не было. Никого из местных жителей не задержали.
27 апреля в представительство ПЦ «Мемориал» с письменным заявлением обратился житель с.Сурхахи Алихан Муцольгов. Он жалуется на действия сотрудников силовых структур, проводивших обыск в доме его племянников (с.Сурхахи, пер.Казанский,8). Семья его брата, Султана, умершего в 2003 году, состоит из 14 человек (девять братьев, сестра, их мать, две снохи, маленький ребенок). До 1999 года эта семья проживала в г.Грозный. После того как в Чечне началась война, они переехали в Ингушетию.
25 апреля, примерно в 11.00, 20-30 сотрудников федеральных силовых структур в масках ворвались в их домовладение. Они не представились, не предъявили документов. Всех, кто находился в доме, вывели во двор. Проверили паспорта и сделали с них копии. Затем провели несанкционированный обыск. При этом в качестве «живого» щита использовали жену одного из братьев, Маку Муцольгову. Все помещения были тщательно обысканы. Жена другого брата, Аза, из-за нервного перенапряжения упала в обморок.
Хозяева дома не пытались выяснить у «силовиков» причину обыска в их доме, так как опасались, что в отношении них могут применить незаконные действия.
Участковые милиционеры, прибывшие через полчаса после начала обыска к дому Муцольговых, но вели себя пассивно - один из сотрудников силовых структур, проводивших обыск, предупредил их, чтобы они не вмешивались. Не были привлечены к обыску понятые, не составлен протокол. Ничего противозаконного в ходе обнаружено не было.
Алихан Муцольгов утверждает, что это не первый обыск в доме его племянников. 9 апреля 2009 года, около 6.30, к их дому прибыли сотрудники Назрановского РОВД. Они были в масках и вооружены. При себе имели разрешение на обыск в доме Муцольговых. Ничего противозаконного обнаружено не было. По окончанию обыска были задержаны семь братьев Муцольговых: Махмуд, 1971 г.р., Дауд, 1977 г.р., Парудин, 1981 г.р., Азамат-Гири, 1983 г.р., Алибек, 1985 г.р., Ибрагим, 1986 г.р., Джабраил, 1988 г.р.
Их доставили в отделение Назрановского РОВД. Допросили. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и отпустили на свободу. Никаких обвинений предъявлено не было. Один из сотрудников РОВД объяснил, что они проверяли оперативную информацию, которая не подтвердилась.
Алихан Муцольгов обеспокоен за дальнейшую судьбу своих родственников, так как после смерти своего брата, он несет ответственность за его семью. В связи с этим он просит у правозащитников помощи в защите прав семьи его брата. Аналогичные заявления были написаны в прокуратуру РИ, Общественную комиссию по правам человека при президенте РИ, в правозащитные организации «Машр» и «ЧКНС».

«В ПЦ «Мемориал»
копия: Общественная комиссия по правам человека
при президенте РИ,
копия: Правозащитная организация АНО «Машр»,
копия: Правозащитная организация «ЧКНС»
от Муцольгова Алихана Алиевича,
проживающего по адресу: РИ, с.Сурхахи,
пер.Казанский, 9 (индекс- 386147)
Заявление
Я, Муцольгов Алихан Алиевич, являюсь инвалидом 2-группы, обращаюсь к Вам с просьбой защитить Конституционные права моих племянников, детей моего родного брата, в доме которых часто различными силовыми структурами проводят санкционированные и несанкционированные обыски. Они проживают в с.Сурхахи по адресу: переулок Казанский, 8. Семья моего брата состоит из 14 человек (9 братьев, сестра, их мать, две снохи, 1 ребенок), 11 из них - вынужденные переселенцы из г.Грозного ЧР. Жилье разрушено, 16 лет являются беженцами в собственной стране. Материальную помощь от государства не получали.
До 1999 года эта семья проживала в г. Грозный. После того как в Чечне началась война они в качестве беженцев переехали в Ингушетию, где временно проживают по вышеуказанному адресу.
Мой родной брат, отец моих племянников, умер в 2003 году, мать их больна сахарным диабетом и не может передвигаться без посторонней помощи. В данное время она находится в больнице м/о Гамурзиевский г.Назрань.
За 2007 год в их доме сотрудники российских силовых структур четыре раза проводили проверку паспортного режима. При этом они незаконно проникали в дом, пугая женщин и детей. В 2008 году их не беспокоили и мы надеялись, что произвол «силовиков» прекратился. Однако мы ошиблись.
9 апреля 2009 года, примерно в 6.30, вооруженная группа в масках, имея при себе разрешение, провела обыск и доставила семерыхх племянников в отделение Назрановского РОВД. Сняли отпечатки пальцев, сделали фотографии в анфас и профиль.
Список племянников доставленных в Назрановское РОВД 9 апреля 2009 года:
1. Муцольгов Махмуд Султанович, 1971 г.р.
2. Муцольгов Дауд Султанович, 1977 г.р.
3. Муцольгов Парудин Султанович, 1981 г.р.
4. Муцольгов Азамат-Гири Султанович, 1983 г.р.
5. Муцольгов Алибек Султанович, 1985 г.р.
6. Муцольгов Ибрагим Султанович, 1986 г.р.
7. Муцольгов Джабраил Султанович, 1988 г.р.
Следующий несанкционированный обыск в их доме был произведен 25 апреля 2009 года. Примерно в 11.00, сотрудники федеральных силовых структур в масках (около 20-30 человек) ворвались в их домовладение. Они не представились, не предъявили никаких документов. Всех, кто находился в доме, вывели во двор. Проверили паспорта и сделали с них копии. Затем провели несанкционированный обыск. При этом использовали в качестве «живого» щита жену одного из братьев, Маку. Ее заставили показывать жилые помещение дома: проверяли шкафы, смотрели под кровать. Жена другого брата, Аза, из-за нервного перенапряжения упала в обморок. Пришлось вызвать скорую помощь. Врачи сказали, что у нее сильнейший стресс. Мои племянники не стали требовать от сотрудников, проводивших обыск, объяснений, на каком основании проводится обыск, потому что опасались, что в отношении них могут применить незаконные действия.
Участковые милиционеры, прибывшие через полчаса после начала обыска, не стали останавливать незаконный обыск, так как один из сотрудников, проводивших обыск, предупредил их, чтобы они не вмешивались. «Силовики» хотели снять обыск на видеокамеру, но она вышла из строя. Среди «силовиков» были два ингуша. Никто из проводивших обыск не представился и не назвал структуру, к которой они принадлежат. После окончание обыска не был составлен протокол, отсутствовали понятые.
В чем виноваты мои племянники, по какой причине два раза в месяц подвергаются тщательной проверке, без объяснения причин? Незаконные обыски должны прекратиться. Прошу Вас оградить моих племянников от произвола силовых структур.

28 апреля 2009 года Муцольгов А.А.»


ПЦ "Мемориал"