29.04.2009

Около 15.00, в с.Нойбере Гудермесского района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных республиканских силовых структур похищен местный житель, Аслан Геланиевич Гидалишев, 1976 г.р.
Похитители приехали в село на двух машинах без номеров (серебристая «Нива» и черный ВАЗ-21099). В дом к Гидалишевым ворвались восемь вооруженных человек в черной военной форме. Они представились сотрудниками РОВД Ленинского района г.Грозный и заявили, что забирают Аслана Гидалешева с собой. Мать Аслана попросила «силовиков» разрешить ей поехать с сыном. Ей не разрешили, но пообещали, что ничего плохого Аслану не сделают и отпустят сразу, после того поговорят с ним.
После того как Аслана увезли, мать с сестрой отправились в РОВД Ленинского района. Там им заявили, что к ним никого не привозили и эти люди не могли быть их сотрудниками.
Аслан вернулся домой в тот же день около полуночи. Он был сильно избит: все тело в подтеках и гематомах. Куда его увезли, он не знал - когда довезли к повороту в сторону с.Мескер-Юрт, завязали глаза.
Аслана спрашивали про брата, Ахмеда Геланиевича Гидалишева, 1985 г.р., который ровно год назад (в апреле 2008 года) ушел из дома и предположительно присоединился к боевикам. Перед исчезновением он работал в магазине бытовой химии в Заводском районе г.Грозный.
По поводу исчезновения родственники подали заявление в РОВД Заводского района. Спустя две недели, кто-то позвонил им и сообщил, что Ахмед в горах. Затем связь оборвалась. В сентябре 2008 года Ахмед позвонил сам и сообщил, что у него все нормально. Сестра попыталась уговорить его вернуться домой, но связь снова оборвалась. С тех пор никаких вестей от Ахмеда не поступало.
С момента исчезновения Ахмеда, семья Гидалишевых сотрудничала с сотрудниками силовых структур. Однако сотрудники правоохранительных органов сомневаются в искренности Гидалишевых и считают, что родственники знают местонахождение Ахмеда и оказывают ему материальную помощь.
К Аслану были те же претензия. Его обвиняли в пособничестве брату. Не добившись признания, Аслана освободили, убедительно «посоветовав» забыть об этом инциденте. Сестра и мать Аслана обеспокоены происходящим и боятся за себя и своих родственников.


ПЦ "Мемориал"