Похищение Исмаила Хамхоева в Ингушетии

04.05.2009

28 апреля 2009 года в 00.35 в ст.Орджоникидзевская (Слепцовская) Сунженского района Республики Ингушетия неизвестными был похищен местный житель Исмаил Ибрагимович Хамхоев, 1970 г.р., проживающий по адресу: ул. Выгонная, 21,
4 мая
его жена, Лида Хамхоева, с письменным заявлением обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань, в котором сообщила подробности похищения мужа. По ее словам, после полуночи в их дом постучались неизвестные, которые на ингушском языке приказали открыть дверь. Дверь открыл Исмаил Хамхоев. Вошли несколько человек в масках и камуфляжной форме. Они схватили мужчину и вывели на улицу - Лиде приказали оставаться в доме. Исмаила посадили в микроавтобус «Газель» и увезли в неизвестном направлении.
Утром Лида Хамхоева обратилась в РОВД Сунженского района. Милиционеры предложили женщине подождать трое суток, но она настояла на том, чтобы у нее приняли заявление.
30 апреля домой к Хамхоевым приехали сотрудники следственного отдела по Сунженскому району СУ СКП РФ по РИ. Они сообщили, что по факту похищения Исмаила возбуждено уголовное дело. В доме провели следственные мероприятия: опросили свидетелей, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали помещение, взяли некоторые вещи Хамхоева.
Так же Лида Хамхоева сообщила о том, что в ноябре 2008 года в их доме сотрудниками федеральных силовых структур проводился обыск. При этом хозяева отсутствовали - об обыске они узнали от соседей и сотрудников местной милиции. В ходе обыска у Хамхоевых из дома были изъяты документы. Через некоторое время их часть вернул участковый милиционер. Паспорт Лиды Хамхоевой, по его словам, потерялся.
Лида Хамхоева утверждает: в милиции им объяснили, что обыск был проведен сотрудниками ФСБ по ошибке. После этого Исмаила никто никуда не вызвал.
По состоянию на 4 мая, Лида Хамхоева не располагает информацией о местонахождении ее мужа.
В заявлении она просит оказать содействие в розыске мужа и взять под контроль ход расследования этого преступления.
Иса Хамхоев работает разнорабочим в магазине «Строймаркет» в ст.Орджоникидзевская.

«В общественную комиссию по правам человека при президенте РИ
копия: вПЦ «Мемориал»
от Хамхоевой Лиды Хасановны,
проживающей по адресу:
ст. Орджоникидзевская, ул. Выгонная, 21
Заявление
В ночь на 28 апреля 2009 года, после полуночи, в 00.35, в наш дом ворвались неизвестные люди в масках, одетые в камуфляжную форму, в количестве не менее восьми человек. Они разговаривали на русском и ингушском языках. Не представляясь и не объясняя причины, они схватили моего мужа Исмаила Ибрагимовича Хамхоева, 1970 г.р., который открыл им дверь, и вывели его из дома. Меня на улицу не выпустили. Со слов соседей мне стало известно, что моего мужа увезли на микроавтобусе «Газель».
Утром я обратилась с заявлением в РОВД Сунженского района. Сначала у меня не хотел брать заявление, предложив выждать трое суток, но я настояла на том, чтобы они приняли его. 30 апреля к нам домой приехали сотрудники следственного отдела по Сунженскому району СУ СКП РФ по РИ. Они сообщили, что по факту похищения моего мужа возбуждено уголовное дело. В доме провели следственные мероприятия: опросили свидетелей, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали помещение, взяли вещи моего мужа. По сегодняшний день я не располагаю никакой информацией о дальнейшей судьбе моего мужа. Я не знаю, кто мог забрать его. Никаких проблем у него с властью не было, он ни от кого не скрывался.
Следует так же указать, что в ноябре 2008 года сотрудниками федеральных силовых структур в нашем доме проводился обыск. При этом нас дома не было. Об обыске мы узнали от соседей и сотрудников местной милиции, которые пришли в дом после того, как обыск в нашем доме закончился и федеральные «силовики» уехали. В ходе обыска у нас из дома были изъяты документы. Впоследствии документы моего мужа вернул участковый милиционер. Мой паспорт, со слов участкового, потерялся. По словам сотрудников ингушской милиции, обыск проводили сотрудники ФСБ. Как нам объяснили, они ошиблись адресом. После этого обыска моего мужа никто никуда не вызвал.
Мой муж работает разнорабочим в магазине «Строймаркет» в ст.Орджоникидзевская.
Прошу вас оказать содействие в розыске моего мужа и взять под контроль ход расследования этого преступления. Так же прошу вас оказать любую посильную юридическую помощь в защите прав и интересов моей семьи.

4 мая 2009 года Хамхоева Л.Х.».


ПЦ "Мемориал"