01.05.2009

Около 16.25, в ст.Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия неизвестные убили местного жителя Сайд-Хасана Саийди-Ибрахими (Калиматов), проживавшего по адресу: ул.Шефская,11.
По данным следствия, Сайд-Хасан Саийди-Ибрахими был убит недалеко от своего дома. Преступники, находившиеся предположительно в машине ВАЗ-2107, обстреляли его из автоматического оружия.
В средствах массовой информации убитого называют известным религиозным деятелем. По информации, которой располагает ПЦ «Мемориал», Сайд-Хасан не занимался религиозной деятельность, а был обычным верующим мусульманином. Его младший брат, обучался исламу в одной из арабских стран. В совершенстве владеет арабским языком и знает наизусть Коран («хафиз»). Проживает в станице отдельно от брата.
Предок семейства Саийди-Ибрахими был ученым-арабистом, потомком пророка Муххамада. В конце ХVIII века он приехал на Кавказ и породнился с ингушским родом Калиматовых.
По факту убийства Саийди-Ибрахими возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 (убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.


ПЦ "Мемориал"