Ситуация в селе Шалажи Урус-Мартановского района через два месяца после отмены контртеррористической операции в Чечне

20.05.2009

7 мая ушел из дома и не вернулся житель с.Шалажи Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Анзор Башаев. Примерно за два дня до этого он был задержан сотрудниками силовых структур. Вернулся сильно избитым; сказал, что забирали его в связи с исчезновением Асмерзаева (см информацию от 30.04.09 г.), который, по мнению родственников, был похищен боевиками из дома, а, по мнению местных жителей, ушел с ними добровольно. Судя по всему, Анзор примкнул к боевикам, так же как ранее сделали его двоюродные братья (Ризван и Алхазур Башаевы). 26-летний Известно, что некоторое время Алхазур Башаев вербовал молодежь в отряды боевиков. В апреле он ушел к боевикам вместе с троюродным братом, 19-летним Ризваном Башаевым.
Всего за последние полгода из Шалажи «в лес» ушли восемь человек. Среди них двоюродные братья, Адам Шахбиев и Ислам Шахбиев, 22-летний Бауди Ахтаханов.
Б.Ахатахнов ушел в лес, после того как 29 ноября 2008 года его задержали сотрудники силовых структур. Затем его жестоко пытали. Он вернулся домой, после того как родным удалось обнаружить его местонахождение. На следующий день Бауди ушел из дома.
По этой же причине ушел в лес местный житель Альви Хамзаев. В конце апреля 2009 года, днем, его забрали из дома сотрудники силовых структур (предположительно, из РОВД Урус-Мартановского района). Хамзаева продержали до полуночи и после того, как родным удалось обнаружить местонахождение Альви, освободили. В ходе допросов молодого человека пытали.
После того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции, со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь. Делается это очевидно для «профилактики» терроризма, но такого рода «мероприятия» дают обратный эффект - молодые люди, подвергшиеся насилию со стороны «силовиков», уходят в отряды боевиков.
«Нам казалось, что отмена контртеррористической операции будет еще одним шагом нормализации ситуации в республике, но то, что мы наблюдаем сейчас показывает совсем обратное», - считают жители с.Шалажи. По их словам, периодически при въездах в село со стороны с.Орехово (Янди-Котар) Ачхой-Мартановского района и с.Гехи Урус-Мартановского раона выставляются посты, а над населенным пунктом низко летают вертолеты.
В мечети жителям села объявили о том, что не стоит ходить в лес, так как их могут застрелить без предупреждения.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/04/m163736.htm