03.05.2009

В с.Бамут Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками 7-ой роты полка милиции специального назначения (ПМСН) незаконно задержаны 18-летний Рустам Мержуев, и его двоюродный брат 17-летний Изнаур Мержуев, проживавшие с родителями в пункт временного размещения (ПВР).
Поздно вечером в ПВР приехали вооруженные люди, которые не представились и не показали никаких документов. Без объяснения причины Мержуевых забрали с собой, не сообщив родителям, куда будут доставлены их дети.
4 мая, утром, родители братьев Мержуевых обратились к главе администрации района. В тот же день вечером, выяснилось, что молодые люди содержатся в РОВД Ачхой-Мартановского района, куда их привезли утром с территории 7-ой роты ПМСН.
Всю ночь задержанные находились в подвале на территории 7-ой роты, где их пытали током и избивали ремнями, принуждая признаться в том, что онисостоят в отряде боевиков. Принудив таким образом оговорить себя, задержанных передали в РОВД, где их показания записал следователь в присутствии назначенного следствием адвоката по имени Шерип. При адвокате им предъявили обвинение по ст.208 ч.5 (пособничество членам НВФ) УК РФ.
Вечером братьев Мержуевых отпустили под подписку о невыезде.
5 мая на сайте «Грозный-информ» было размешено сообщение со ссылкой на МВД ЧР о выявлении нескольких человек причастных к незаконным вооруженным формированиям: «Как сообщили агентству в пресс-службе МВД ЧР, на двух из них в ходе оперативных мероприятий вышли работники отдела внутренних дел Ачхой-Мартановского района. Установлено, что 18-летний и 17-летний уроженцы села Бамут с ноября 2008 года по настоящее время оказывали помощь преступникам, скрывающимся в горно-лесистой местности данного района».


ПЦ "Мемориал"