08.05.2009

Около 2.00, в с.Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых структур похищен местный житель Умалат Арбиевич Зайраев, 1988 г.р., проживавший по адресу: ул.Первомайская,31.
«Силовики» бесшумно проникли в дом к Зайраевым, подняли с постели Умалата и, не объясняя причины, вывели из дома. Его жену заблокировали в комнате. Бегло они осмотрели дом, проверили содержимое компьютера. Умалату натянули на голову мешок, затолкали в белый микроавтобус «Газель» и увезли, не сообщив жене, куда он будет доставлен.
В ночь на 9 мая Умалат вернулся домой. С его слов стало известно, что после похищения его привезли на территорию дислокации ОМОН в г.Грозный, и допрашивали до обеда. Затем перевезли на территорию ОРБ-2, в спецподразделение под командованием некоего Дики, где он находился почти до полуночи. И в ОМОН и в ОРБ-2 Умалат подвергался побоям.
По словам Умалата, его спрашивали о двух местных жителях, Ибрагиме Мусаевиче Баканиеве, 1988 г.р., и его двоюродном брате, Ибрагиме Мовладовиче Мовсарове, 1986 г.р., которые исчезли в ночь на 30 апреля 2009 года.
Два месяца назад при схожих обстоятельствах был похищен двоюродный брат Умалата., которого через некоторое время отпустили под подписку о невыезде. Оказавшись на свободе, он уехал к своей тете в Абхазию.


ПЦ "Мемориал"