15.05.2009

Утром в г.Грозный на ул.Исаева рядом со зданием МВД ЧР террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, которое было закреплено на его теле. В результате погибли нападавший и два сотрудник милиции. Несколько милиционеров получили ранения.
По официальной информации, два человека пытались пройти через выносной пост в сторону здания республиканского МВД. Милиционеры направились к нарушителям, чтобы задержать их. В это время один из неизвестных подбежал к милиционеру, обхватил его руками и привел в действие взрывное устройство. Воспользовавшись возникшей суматохой, его напарнику удалось скрыться.
В тот же день личность смертника была установлена. По информации министра МВД ЧР Р.Алахнова, им оказался уроженец ст.Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия Беслан Чабиев, 1968 г.р. По данным МВД, Чабиев входил в группировку Доки Умарова. В Ингушетию он приехал из Турции, где работал тренером по борьбе.
16 мая появилась информация о том, что убиты четверо «пособников» террориста-смертника. По сообщению МВД ЧР, около 18.00, на ул.Допризывников в Старопромысловском районе г.Грозный был убит 24-летний Адам Белимханов.
Очевидцы этого происшествия видели, как на скамейку рядом с мечетью сел молодой мужчина. Недалеко от этого мест два местных жителя проводили электричество в дом: один из них был крыше, другой внизу. Неожиданно подъехали сотрудники силовых структур. Молодому человеку, сидевшему на скамейке, приказали не двигаться. Кто-то из «силовиков» выстрели ему в затылок. После этого в него выстрелили еще раз. «Силовики» забрали труп и задержали одного из тех, кто занимался проводкой электричества. По некоторым сведениям, он был ранен. На следующий день его привезли домой избитым.
Второй «пособник» террориста, по данным МВД ЧР, был блокирован в частном доме на ул.Ярославская. Он оказал вооруженное сопротивление и был убит ответным огнем. Впоследствии он был опознан: им оказался 26-летний Таймер Убайдуллаев, находящийся в федеральном розыске». По адресу, указанному в сообщении МВД, находится полуразрушенный дом, на воротах которого имеются пробоины от пуль многолетней давности. По словам местных жителей, на ул.Ярославская никакой перестрелки не было. «Силовики» вошли во двор дома большой группой, вывели из соседнего дома женщину и детей, потом раздался один взрыв.
Третьим уничтоженным «пособником» террориста был назван 24-летний Альви Черсиев. Произошло это, по информации из МВД, на ул.Кольцевой. Однако такой улицы в Грозном нет.
Четвертый убитый - Мусса Давлетмирзаев. Место его уничтожения названо не было.
Все подозреваемые были обнаружены и убиты в Старопромысловском районе Грозного. Начальником РОВД в этом районе является Шарип Делимханов.


ПЦ "Мемориал"