18.05.2009

Около 23.00, в с.Курчалой Чеченской Республики предположительно сотрудниками территориального отдела милиции (ТОМ) с.Бачи-Юрт похищены братья Закриевы: 23-летний Джабраил Хусейнович, и 21-летний Джебир Хусейнович, проживающие на ул.Советская.
«Силовики» подъехали к дому Закриевых на нескольких машинах: УАЗ, ВАЗ-2110 и «Нива». Милиционеры ворвались в дом. Не представляясь и не объясняя причину, схватили братьев Закриевых и вывели их на улицу. При этом они стреляли из автоматов в воздух и угрожали братьям расстрелом. Испугавшись за судьбу сыновей, Макка Закриева упала в обморок. На выстрелы у дома Закриевых стали собираться соседи. Милиционеры затолкали Джабраила и Джебира в разные машины и увезли в сторону сел Майртуп, Бачи-Юрт и Центорой.
19 мая, утром, Хусейн Закриев отправился на поиски своих сыновей. Домой он вернулся только 20 мая, так и не сумев отыскать похищенных братьев. В тот же день, поздно вечером домой вернулся Джабраил Закриев. Его состояние удовлетворительно. О том, где он находился и что от него хотели, говорить отказался. По имеющейся информации Джабраила и Джебира доставили в ТОМ с.Бачи-Юрт. По состоянию на 21 мая, Джебир Закриев продолжает находиться под стражей.
В марте 2002 года Джабраил Закриев был похищен сотрудниками батальона «Восток». Его отпустили через четверо суток со следами побоев на теле.
Примерно полтора года назад Джебир Закриев уходил из дома и отсутствовал около недели. Домой вернулся, но где он находился неизвестно. После этого случая Джебир устроился на службу в батальон «Юг» (спецподразделение ВВ МВД РФ), но вскоре уволился оттуда по собственному желанию. В последнее время оба брата занимаются кустарным производством кирпича.
По словам соседей и односельчан, братья являются кормильцами семьи, с участниками сопротивления не имеют ничего общего.


ПЦ "Мемориал"