19.05.2009

Около 19.00, в с.Серноводск Сунженского района Чеченской Республики сотрудниками РОВД Сунженского района ЧР задержаны братья Бачаевы: Муслим, 1977 г.р. и Ислам, 1983 г. р.
Об обстоятельствах их задержания сотруднику ПЦ «Мемориал» рассказал отец братьев - Иса Бачаев.
Муслима задержали на федеральной трассе «Кавказ» на т.н. «Ассиновском перекрестке». Вместе с женой и детьми он возвращался из г.Грозный. Их машину остановили сотрудники милиции, проверили документы и после этого предложили Бачаеву проехать в месте с ними в РОВД Сунженского района для выяснения некоторых вопросов. По прибытию в РОВД жене Муслима вместе с детьми предложили поехать домой, но она отказалась оставлять мужа одного. Милиционеры разрешили Бачаевым поехать домой, сопровождая их машину на своем милицейском микроавтобусе. После этого они предложили Муслиму и его младшему брату Исламу снова поехать в отдел милиции. Отцу братьев они сказали, что отпустят их примерно через два часа, после того как побеседуют. Братьев увезли.
Через некоторое время Иса Бачаев подъехал к зданию РОВД, чтобы узнать о судьбе своих сыновей. Вышедший на встречу к нему сотрудник милиции сказал, что Муслима задержали за пособничество боевикам: не так давно он лечил зуб человеку, который находится в розыске. Муслим работает стоматологом в местной поликлинике, а так же имеет частную практику на дому. Ислама, юриста парламента ЧР, задержали за то, что он был в курсе того, что Муслим оказывал медицинскою помощь боевику.
Впоследствии задержанные были переданы в ОВД Ачхой-Мартановского района. По состоянию на 22 мая 2009 года, они содержатся в ИВС Ачхой-Мартановского РОВД.


ПЦ "Мемориал"