26.05.2009

Около 4.00, в г.Малгобек Республики Ингушетия, предположительно сотрудниками Главного управления ОРБ при МВД РФ по ЮФО, похищен местный житель Идрис Макшарипович Циздоев, 1981 г.р., проживающий по адресу: ул.Гоголя,12.
29 мая его брат, Абукар Циздоев с письменным заявлением обратился в ПЦ «Мемориал». Он сообщил подробности похищения брата. Рано утро 26 мая к ним в дом проникли до 12 вооруженных людей в масках, одетых в камуфляжную форму (один из них перелез через забор и впустил через калитку остальных). В это время Идрис Циздоев и его брат Адам Циздоев находились во дворе и совершали омовения, готовясь к утренней молитве. «Силовики» не объясняя своих действий и не представляясь, схватили Идриса и вывели его со двора. Адам попытался вступиться за брата, но его блокировали несколько неизвестных, пригрозив оружием. Один из них крикнул: «Стой, где стоишь. Мы поговорим с твоим братом минут десять, после чего отпустим». Адам слышал, как избивали Идриса, его крики о помощи, но ничем не мог ему помочь. Через 10 минут похитители уехали на белом микроавтобусе «Газель». Идриса они забрали с собой. На том месте, где избивали Циздоева, осталось большая лужа крови. Позже стало известно, что часть «силовиков» проникали в соседний дом №14, принадлежащий Магомеду Циздоеву. Держа под дулами автоматов двух несовершеннолетних мальчиков и их старшего брата, они похитили из дома все золотые украшения, мобильные телефоны и охотничье ружье «Вепрь».
Сразу после похищения, Адам Циздоев позвонил в дежурную часть ОВД по Малгобекскому району и заявил о похищении Идриса.
Информация о похищения незамедлительна была передана на милицейские посты. По факту заявления сотрудниками ингушской милиции на посту «Маяк-12» была задержана белая «Газель», в которой находились вооруженные люди, похитившие Циздоева. До приезда ответственного по ОВД Малгобекского района капитана милиции А.Цурова похитителей удерживали на посту. Один из «силовиков», находившихся в «Газели», предъявил удостоверение полковника Главного управления ОРБ при МВД РФ по ЮФО Адлана Ахмадова. Он потребовал пропустить его группу, так как им необходимо доставить задержанного жителя г.Малгобек Циздоева в г.Магас.
В это время Цурову позвонили из дежурной части ОВД Малгобекского района и дали указание отпустить сотрудников ОРБ. Похитители уехали по дороге, ведущей в сторону г. Назрань.
В тот же день родственники похищенного с письменными заявлениями обратились в следственный отдел следственного управления следственного комитета по Малгобекскому району, в ОВД Малгобекского района и в МВД РИ. Но в одном силовом ведомстве им не могли сказать, по какой причине был задержан Идрис Циздоев и, где он находится.
Адвокат А.Албогачиев, представляющий интересы Циздоевых, позвонил в Управление ОРБ по ЮФО в г.Грозный и попросил дать объяснение о причинах задержания Идриса, а так же сообщить о его местонахождении. Сотрудник, дежуривший в это время в ОРБ, заявил, что такого задержанного у них нет.
Родственники Идриса встретились с министром внутренних дел РИ Русланом Мейриевым и сотрудником Совета безопасности РИ Б.Амхадовым. В обоих случаях их заверили в том, что примут все меры по установлению местонахождения Идриса и лиц, причастных к его похищению.
По состоянию на конец мая 2009 года, местонахождение Идриса Циздоева установить не удалось.
Со слов Абукара Циздоева так же стало известно, что 3 февраля 2009 года сотрудниками неустановленных силовых структур в доме Циздоевых проводился незаконный обыск, в ходе которого «силовики» фотографировали всех молодых мужчин, находившихся в доме и их документы. Ничего противозаконного обнаружено не было.
Следует так же отметить, что в ночь 26 мая 2009 года примерно около 3:00, в центре г.Малгобек группой неизвестных вооруженных людей было совершенно разбойное нападение на домовладение Джабраила Белхароева, 1941 г.р., в результате которого хозяин дома был сильно избит, а из дома украдены ценны вещи и деньги.


ПЦ "Мемориал"