04.06.2009

Около 3.00, в с.Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых структур похищен местный житель Росанбек Алхазурович Тельхигов (Бекаров), 1988 г.р., проживавший по адресу: пер.Куйбышева,9. Тельхигов носил фамилию матери.
По словам родных, «силовики» приехали на двух автомашинах УАЗ и автомашине «Газель». Взломав входную дверь, до восьми сотрудников силовых структур проникли в дом Бекаровых, еще несколько человек остались на улице перед домом. Часть «силовиков» были одеты в военную форму черного цвета, остальные - светло-зеленого цвета. Все были в касках сферической формы. Разговаривали по-русски и по-чеченски.
Не представляясь и ничего не объясняя, они вывели на улицу Росанбека Тельхигова и его брата, Хамзата Тельхигова, 1990 г.р. и посадили их в «Газель». Находившийся в «Газели» человек в военной форме и в маске, указал на Роснабека. После этого Хамазат Тельхигов был отпущен, а Росанбека оставили.
Проверив паспорта всех членов семьи Бекаровых, «силовики» уехали по ул.Шерипова в сторону центра села. Куда Росанбек будет доставлен и по какой причине задержан, родственникам не сообщили.
На следующий день родственниками похищенного поданы письменные заявления в РОВД Урус-Мартановского района, в Ачхой-Мартановский межрайонный следственный комитет.
По состоянию на 8 июня 2009 года, местонахождение Роснабека Тнльхигова не установлено.


ПЦ "Мемориал"