15.06.2009

В 13.30 в ст.Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия сотрудниками неустановленных силовых структур похищен Юсуп Магомедович Муцольгов, 1988 г.р., проживающий по адресу: ул.Красина,24.
Сотрудники силовых структур приехали на нескольких машинах «Газель» и УАЗ. Некоторые машины были без номеров. «Силовики» постучались в дверь и приказали всем выйти на улицу. Дома находились Юсуп Муцольгов и его сестра Зарема, 1984 г.р. Используя девушку в качестве живого щита, «силовики» прошли в дом и осмотрели все комнаты. Убедившись, что в там больше никого нет, они провели в несанкционированный обыск. Ничего противозаконного не нашли. Соседи Муцольговых позвонили участковому и сообщили ему о том, что в доме Муцольговых проводится обыск. Когда он прибыл на место, его пропустили через оцепление, и ему удалось переговорить с сотрудниками силовых структур. После этого он сказал Зареме, чтобы она не переживала за брата, обещал, что его отпустят вечером. Участковый не сказал, к какому ведомству относятся «силовики» и по какой причине они приехали домой к Муцольговым. В их доме они пробыли чуть больше часа. Затем, забрали Юсупа и увезли его собой.
В течение нескольких часов родственники не могли установить его местонахождение. Они обратились в несколько правозащитных организаций. По информации, которую получили сотрудники правозащитной организации «Машр», Юсуп Муцольгов был доставлен в РОВД Назрановского района. Около 18.00 мать Юсупа Асет Муцольгова обратилась в РОВД Назрановского района, в ОВД по г.Назрань и в МВД РИ. Сотрудники милиции опровергли информацию о том, что Юсуп Муцольгов содержится у них.
В тот же день, после 20.00, в ст.Троицкой на ул.Карла Маркса Юсупа Муцольгова высадили из машины недалеко от дома. Кто его задерживал и по какой причине, Юсуп не знает. После задержания ему на голову надели пакет и не снимали с головы до тех пор, пока не отпустили. От дальнейших комментариев Юсуп отказался.

«В ПЦ «Мемориал»
от Муцольговой Асет Аслангиреевны,
проживающей по адресу: ст. Троицкая,
ул. Красина, 24.

Заявление
15 июня в 13.30, в ст. Троицкая, сотрудниками неустановленных силовых структур похищен мой сын, Муцольгов Юсуп Магомедович, 1988 г.р., проживающий по ул. Красина, 24
Сотрудники приехали на нескольких машинах «Газель» и «УАЗ». Некоторые машины были без номеров. Силовики постучались и приказали всем выйти на улицу. Дома находились Юсуп Муцольгов и моя дочь Зарема, 1984 г.р. Используя Зарему в качестве живого щита сотрудники прошли в дом и осмотрели все комнаты. Они разговаривали на русском и ингушском языка. Они не представились. Часть из них были в масках. Убедившись, что в доме больше никого нет, они провели в доме тщательный несанкционированный обыск. Ничего противозаконного не нашли. К этому времени наши соседи позвонили участковому и сообщили ему о том, что в нашем доме проводят спец. операцию. Участковый подъехал, его пропустили через оцепление. Он переговорил с силовиками. Моей дочери участковый сказал, чтобы она не переживал за брата, обещал что его отпустят вечером. Но он не сказал, к какому ведомству относятся силовики и по какой причине они задерживают Юсупа. В нашем доме сотрудник пробыли чуть больше часа. Искали машину - серебристый «хечибек». Затем, не объясняя причины, забрали Юсупа и увезли его собой.
В течение нескольких часов, мы ничего не знали о его местонахождении. Мы обратились в несколько правозащитных организаций и в РОВД г. Карабулак. Сотрудники правозащитной организации «Машр» выяснили, что Юсуп содержится в РОВД Назрановского района. Официально, нас до сих не уведомили о местонахождении Юсупа.
Прошу вас оказать содействие в защите прав моего сына.

15.06.2009 г. Муцольгова А.А.»


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/06/m164338.htm