18.06.2009

В представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с письменным заявлением обратился Юсуп Магомедович Муцольгов, 1988 г.р., проживающий в ст.Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия по адресу: ул. Красина,24.
Муцольгов сообщил о том, что 15 июня 2009 года был похищен из дома сотрудниками неустановленной силовой структуры и вывезен для допроса в неизвестное место. Когда Юсупа сажали в машину (черная Лада-Приора), ему на голову надели мешок. Уже в машине, поверх мешка, натянули полиэтиленовый пакет и обмотали голову скотчем, затруднив Юсупу дыхание. Везли на машине около 30 минут. Завели в здание. Допрос вели в кабинете. Перед допросом Юсупа избили. Спрашивали, где он прячет оружие, кого он знает из боевиков, где находится машина хетчбек, на которой он якобы ездит. Юсуп не мог ответить ни на один из этих вопросов, так как никакого оружия и машины у него нет, боевиков он не знает. Допрашивали на русском и ингушском языках. Не добившись от Муцольгова требуемых ответов, «силовики» стали пытать Юсупа током, бить железным предметом, оскорблять его и родственников грязными словами. Юсупу предлагали покинуть страну или уйти в лес к боевикам, склоняли к сотрудничеству. Допрос продолжался около трех часов. После допроса Юсупа посадили в машину. Из разговора между сотрудниками силовых структур он понял, что его собираются отпускать. В машине Муцольгова били рукояткой пистолета по голове и угрожали расправой ему и его близким, в случае, если он будет жаловаться.
В своем заявлении Ю. Муцольгов просит огородить его от провокации и произвола со стороны сотрудников силовых структур.
Один из братьев Юсупа Муцольгова, Заур Магомедович Муцольгов, 1981 г.р., в августе 2005 года был осужден Верховным судом РИ (с участием коллеги присяжных заседателей) на 25 лет лишения свободы за участие в июне 2004 года в вооруженном нападении на объекты силовых структур Ингушетии.
Второй брат, Рустам Магомедович Муцольгов, 1986 г.р., был убит 12 марта 2008 года сотрудниками федеральных силовых структур в ст.Троицкая рядом со своим домом.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/03/m122738.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/06/m164337.htm